Африка прекрасна


Но большая часть российских инвестиций в Африке принадлежит ресурсодобывающим и металлургическим компаниям. Инвестиционные проекты на континенте имеют UC Rusal, “Алроса”, “Лукойл”, “Евраз” и “Норникель”.

Африка становится частью глобальной экономики и вступает в период длительного экономического роста, считают авторы доклада во главе со стратегом “Ренессанса” Роландом Нэшем.

В последние годы африканским экономикам помог рост цен на большинство сырьевых товаров, спрос на которые все больше обеспечивает Китай. Африканский экспорт в КНР растет в среднем на 40% в год начиная с 2002 г., накопленный объем китайских инвестиций в страны Африки достиг $12 млрд. Среднегодовые темпы роста ВВП стран южнее Сахары в последние пять лет достигли 7%.

За семь лет, с 2000-го по конец 2006 г., капитализация 17 африканских рынков ценных бумаг, включая региональную биржу Bourse Regionale Des Valeurs Mobilieres (базируется в Кот-д’Ивуаре, торгует акциями компаний из Бенина, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуара, Мали, Нигера, Сенегала, Того и Гвинеи-Бисау), выросла с $58,6 млрд до $201,6 млрд. Количество компаний, акции которых торгуются на 14 площадках региона, выросло с 66 в 2000 г. до 522 в 2007 г.

Вступление Африки в глобальную экономику “создает уникальные возможности для создания стоимости”, сравнимые с возможностями, созданными распадом СССР, считают авторы доклада. Политические риски в последние годы в большинстве стран региона снижались, считает “Ренессанс Капитал”, ссылаясь на ежегодные рейтинги нестабильных стран, публикуемые американским журналом Foreign Policy. А по версии Transparency International, Ботсвана, Маврикий, ЮАР, Сейшельские острова, Намибия, Гана и Сенегал имеют уровень коррупции, сравнимый или меньший, чем у Китая, Индии и Бразилии. Из оставшихся 34 африканских стран 16 имеют показатели не хуже России.

Наращивает бизнес в Африке и сам “Ренессанс Капитал”. В 2006 г. компания приобрела около 15% акций рыночной стоимостью $182 млн компании Ecobank Transnational Incorporated, зарегистрированной в Того. ETI – материнская компания Ecobank Group, включающей в себя 18 компаний, предоставляющих банковские, брокерские и финансовые услуги. Активы Ecobank Group, по данным корпоративного сайта, составляли $3,5 млрд на конец 2006 г.

“Лукойл-Оверсиз” приступает к работе в Гане и Кот-д’Ивуаре, говорит пресс-секретарь Григорий Волчек: “Предварительные расчеты показали, что вкладывать туда выгодно”.

UC Rusal в июне пострадал от политической нестабильности в Нигерии: шесть сотрудников принадлежащего ему алюминиевого завода “Алскон” были похищены повстанцами и до сих пор не освобождены. Представитель UC Rusal Вера Курочкина говорит, что компания не намерена пересматривать из-за этого инцидента инвестиционную стратегию в Нигерии и в Африке в целом, считая вложения перспективными.

У Нигерии огромный инвестиционный потенциал, говорит доктор Музонг Коди из лондонского аналитического центра Chathamhouse: здесь есть нефть, лес и огромный внутренний рынок. Рано или поздно правительство сумеет решить проблему с регулярными захватами заложников, а возникновение крупных конфликтов в Нигерии и сопредельных странах в среднесрочной перспективе маловероятно, добавляет Коди.

В последние годы наблюдается укрепление африканских государств и снижение политических рисков по всему региону за исключением отдельных стран – Зимбабве, Эфиопии и Кот-д’Ивуара, говорит замдиректора “Росафроэкспертизы” Вадим Зайцев.

О некотором снижении политических рисков в Африке говорилось и в докладе Всемирного банка World Governance Indicators 1996–2006. Повысился уровень политической стабильности в Анголе и Руанде, а качество управления – в Кении, Нигере и Сьерра-Леоне. Но в Зимбабве и Кот-д’Ивуаре качество управления снизилось, отметил Всемирный банк.