СОБЫТИЯ


Минпромэнерго готово подумать о создании объединенной станкостроительной компании. Это может быть холдинговая частно-государственная компания, сказал замминистра Андрей Реус. Замминистра экономразвития Андрей Белоусов отметил, что сейчас на рынке станкостроения заметную роль играют 14 компаний: “Все они частные, во многих госпакета нет вообще”. Всего в отрасли около 1300 предприятий, а 5% компаний выпускают более 90% оборудования. Министр промышленности Виктор Христенко сказал, что стимулом к объединению может стать господдержка. Реус считает низкими импортные пошлины на станки (0–15%).

Анна Попова назначена замминистра экономразвития. Она работала директором департамента корпоративного управления. Распоряжение подписал премьер Михаил Фрадков, освободив от должности Андрея Шаронова. Сегодня он выходит на работу в “Тройку Диалог”.

Население России за январь – май сократилось на 0,175 млн человек. На 1 июня численность составила 142,1 млн человек, сообщил Росстат. Естественная убыль (разница между родившимися и умершими) составила 0,269 млн человек, число мигрантов выросло на 0,056 млн человек.

Азербайджан хочет Олимпиаду. Он готов выделить $20 млрд на проведение летних Олимпийских игр 2016 г. в Баку, заявил вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде. Выборы состоятся в 2009 г., конкуренты – Чикаго, Мадрид, Рио-де-Жанейро, Токио, Доха.

“Газпром” предупреждает. В проекте информационного меморандума последнего выпуска еврооблигаций сообщается о спорах “Газпрома” с Росфиннадзором, штрафующим концерн за неразмещение валютной выручки на счетах уполномоченных банков. В разделе “Риски” “Газпром” предупреждает: “Хотя мы уверены, что в настоящее время полностью исполняем наши налоговые обязательства, не может быть никакой гарантии, что Федеральная налоговая служба не станет более агрессивной относительно будущих налоговых проверок, которые могут иметь неблагоприятный эффект на результаты наших операций”.

Европейский союз исследует деятельность иностранных госфондов. Брюссель изучает работу фондов из России, Китая и стран Ближнего Востока. Под управлением госфондов из этих стран, по оценке Morgan Stanley, активы на $2500 млрд.

Виктор Ющенко остановил Чернобыльскую АЭС. Указ президента Украины поручает правительству в трехмесячный срок подготовить меры по прекращению работы станции, а за месяц провести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о финансировании нового саркофага вокруг четвертого энергоблока АЭС.