“Мосэнерго” попадет на LSE


О том, что РАО ЕЭС рассматривает возможность продажи на LSE части акций “Мосэнерго”, сообщил финансовый директор РАО Сергей Дубинин в интервью журналу “Финанс”. “Такое решение будет принято, если уважаемый стратег [“Газпром”] не проявит желания докупить акции”, – заявил он.

Речь идет о продаже порядка 19% акций “Мосэнерго”, которые приходятся на долю государства. После ликвидации энергохолдинга в 2008 г. государство должно получить 52,68% от доли РАО в каждой его “дочке”. Акции, причитающиеся на долю государства, в тепловых генерирующих компаниях разрешено продавать РАО.

Представитель “Мосэнерго” отмечает, что решение разместить госпакет на бирже позволило бы увеличить капитализацию компании, но зависит от желания акционеров. Решения по поводу продажи акций на LSE нет, не определены даты советов директоров РАО и “Мосэнерго”, на которых может рассматриваться этот вопрос, говорит источник в компании. Представители РАО и “Газпрома” от комментариев отказались.

Препятствовать такой сделке “Газпром” не станет, считают эксперты. Он уже получил контроль над столичной энергокомпанией и вряд ли будет тратиться на выкуп дополнительных акций, отмечает аналитик “Финама” Семен Бирг. Кроме того, вряд ли найдется желающий купить 19% компании, которую контролирует “Газпром”, добавляет он. А при продаже пакета на LSE премия к текущим котировкам может составить около 15%, считает Бирг. Кроме того, на рынок может вернуться “голубая фишка”. После скупки “Газпромом” в свободном обращении осталось не больше 4% бумаг столичной энергокомпании, напоминает Бирг. Увеличение free float позволит увеличить капитализацию и прозрачность компании, добавляет аналитик “Уралсиба” Матвей Тайц. Вчера капитализация “Мосэнерго” в РТС составила $9,17 млрд, акции подорожали на 2,17%.