ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Мы станем бродягами

На статью “Отмывание России” (№ 135 от 24.07.2007, стр. А2)

“Регистрация должна быть исключительно добровольной, возмущена Светлана Ганнушкина, председатель комитета “Гражданское содействие”. Кроме того, возникает опасность, что бродягой признают человека, который вышел погулять и забыл паспорт”.

Уже сейчас в Москве человека без паспорта милиционеры признают приезжим, нарушающим порядок регистрации и предлагают пройти в отделение для выяснения личности, обстоятельств и т. д. Полностью разделяю опасения Ганнушкиной. После этого закона убойным аргументом вымогателей с кокардой в голове станет: “А я закрою тебя на 10 суток как бродягу”. А реальные бродяги окончательно превратятся в рабов, догадайтесь, кто будет их хозяевами.

Аралтан Манджиев, юрист, Москва

О пользе трудосбережения

На статью “Нам не страшен крепкий рубль” (№ 133 от 20.07.2007, стр. А1)

А как же наша экономика, движущаяся вверх с “сильным” рублем?

Темп 7% в год – очень хороший. Для более быстрого роста рабочей силы не хватит. Хорошо было бы, если бы самолеты у нас производили таджики или китайцы? Крепкий рубль стимулирует приобретение современного оборудования, применение трудосберегающих технологий. Если некоторым кажется, что соревноваться с Китаем в дешевизне рабочей силы можно, ослабляя рубль, советую подумать, кого вы больше хотите видеть среди соотечественников: трудовой придаток Запада или интеллектуалов?

Сергей Салтыков, управляющий активами, Москва