Канадские тракторы для России


О том, что “Ростсельмаш” сделал предложение о покупке 80% акций Buhler Industries, сообщила канадская компания. По условиям предложения до 30 сентября этого года “Ростсельмаш” выкупит 51% акций Buhler по 7,5 канадских доллара за штуку ($7,17). Сумма всей сделки составит 95,6 млн канадских долларов ($91,62 млн). Еще около 30% акций “Ростсельмаш” предлагает выкупить по цене 7,6 канадских доллара за акцию ($7,26) равными траншами по 7,25% акций в течение четырех лет начиная с 2009 г. Таким образом, 30%-ный пакет обойдется компании еще в 57 млн канадских долларов ($54,6 млн).

Из сообщения Buhler следует, что совет директоров компании еще изучает предложение “Ростсельмаша”, в целом оценивая его положительно. “Мы надеемся, что эта сделка поможет компании расширить продажи в России”, – сказал “Ведомостям” президент Buhler Оссама Абузейд и добавил, что основной акционер, скорее всего, примет предложение россиян.

Представитель “Ростсельмаша” оферту не комментирует. Гендиректор компании Валерий Мальцев лишь передал через пресс-службу, что подробности сделки будут сообщены после оформления всех документов, ориентировочно в конце сентября. Руководители “Ростсельмаша” не раз заявляли о планах покупки мощностей по производству тракторов, что позволило бы предприятию расширить линейку сельхозтехники.

Во вторник, после публикации сообщения об оферте, котировки Buhler на фондовой бирже в Торонто выросли на 13,06% до 7,01 канадского доллара. Вчера на 20.25 МСК акции подешевели на 1,71%. Капитализация компании на бирже к этому моменту составила 172,25 млн канадских долларов ($165,03 млн).