Территория Дерипаски

По привлекательности похожих на “Сити” проектов в Москве нет/ Д. Гришкин

Олег Дерипаска стал акционером “Сити” в июне этого года, купив у группы “Гута” 38% акций компании. Участники рынка оценивали размер сделки в $80 млн. Источник в “Базэле” рассказывал, что сделка проводилась по просьбе городских властей, желающих видеть в “Сити” сильных акционеров, а компанию Дерипаски заинтересовали инфраструктурные проекты “Сити” – строительство дорог, энергосетей и коммуникаций, ведущееся за счет бюджета города.

Как стало известно “Ведомостям”, владелец “Базэла” не захотел довольствоваться ролью младшего партнера в “Сити”. Его структуры ведут переговоры о приобретении 47% акций у Прохорова, сообщили источники, близкие к акционерам “Сити”, и в “Базэле”. Один из них добавил, что итогов переговоров следует ждать в сентябре. Гендиректор “Сити” Олег Байбаков не подтверждает факт ведения переговоров. Представитель группы “Онэксим”, управляющей активами Прохорова, от комментариев отказался.

Проекты на территории делового центра есть у девелоперов Шалвы и Александра Чигиринских, Сергея Полонского, владелицы “Интеко” Елены Батуриной, диамантера Льва Леваева, “Северстальтранса”, “Капитал Груп”, Enka и др. “Сити”, на 85% которого нацелился Дерипаска, работает здесь раньше всех – с 1992 г. Когда-то, рассказывал “Ведомостям” бывший замруководителя столичного правительства Иосиф Орджоникидзе, “Сити” выступало заказчиком проекта, готовило территорию и коммуникации. “Мы платили “Сити” <...> до 1,5% от общей стоимости выполняемых работ <...> Сейчас бюджетные расходы на проект сведены к минимуму <...> но уже в ближайшем будущем, когда основные объемы “Москва-Сити” будут построены, в том числе объекты, в которых у ОАО “Сити” имеется доля, заработки управляющей компании должны будут увеличиться многократно”, – обещал он в интервью “Ведомостям”.

Но дело не только в этих обещаниях: “Сити” занимается девелопментом 54-этажного комплекса на 20-м участке (180 000 кв. м) и комплекса вдоль наб. Тараса Шевченко (150 000 кв. м на участке в 5,21 га). Если проект в “Москва-Сити” качественный и получено разрешение на строительство, стоимость на стадии проекта составляет от $1500 до $3000 за 1 кв. м, подсчитывают специалисты Knight Frank. То есть при этих условиях проекты будут стоить минимум $495 млн. Кроме того, “Сити” владеет 3000 кв. м в “Башне-2000” (1 кв. м офисной площади в ней стоит до $20 000). Один из девелоперов в “Москва-Сити” полагает, что сумма сделки может составить до $250 млн. Партнер компании Knight Frank Станислав Тихонов говорит, что в готовом офисе класса А 1 кв. м может стоить $8000–15 000 за 1 кв. м, элитное жилье – от $12 000 до $20 000 за 1 кв. м, а проект на набережной – не менее $700–800 млн.

Один из бывших менеджеров “Сити” рассказывает, что в последнее время компания мало развивалась. “Деловому центру необходимо единое управление, а для этого требуется хороший кадровый ресурс, возможно, у “Базового элемента” он имеется”, – говорит собеседник “Ведомостей”. “Интерес Дерипаски к девелопменту велик, “Сити” как проект состоялся, и по привлекательности похожих проектов в Москве нет”, – констатирует коммерческий директор “Капитал Груп” Алексей Белоусов. К тому же “Сити” выступает заказчиком строительства общественных зон – дорог и коммуникаций, а у Дерипаски есть строители для таких объектов – “Трансстрой” и Strabag.

Другой застройщик “Москва-Сити” считает, что и Прохоров, если продаст долю Дерипаске, неплохо заработает на проекте. Структуры Прохорова стали акционерами “Сити” в апреле 2005 г., купив 32% акций у компании S.P.I. Юрия Шефлера (позднее увеличили пакет до 47%). Тогда источник в “Сити” рассказывал, что на скупку акций Прохоров потратил $110 млн. Осенью прошлого года “Сити” продало права на аренду земельного участка № 16а (на нем можно построить башню площадью 250 000 кв. м) “Капитал Груп”, по оценкам участников рынка, за $200 млн. Позднее “Сити” продало компании MCG Group 40% акций в комплексе “Аква-Сити Палас” (площадь – 211 000 кв. м, инвестиции – $300 млн) за $2,3 млн. Кроме того, в апреле 2007 г. “Сити” продало первую очередь ТЭЦ в “Москва-Сити” ФГУП “Технопромэкспорт” примерно за $75 млн.