Подкоп под суд


Валерий Зорькин на прошлой неделе написал мэру Москвы Юрию Лужкову письмо, в котором жалуется на точечную застройку, ведущуюся во дворе дома по адресу: 1-й Тружеников переулок, вл. 17, – в этом доме живут четверо действующих судей КС, а также судьи, вышедшие в отставку. Ссылаясь на данные независимой экспертизы, Зорькин привлекает внимание мэра к многочисленным нарушениям: подтасовке данных в разрешительной документации, нарушению генплана развития столицы и самоуправству сотрудников органов власти Москвы.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой вчера не смог сказать, получил ли Лужков письмо Зорькина.

Прилегающая к дому территория имела статус общественной, а согласно градостроительному плану там должен был быть построен гараж, рассказала “Ведомостям” судья КС в отставке Тамара Морщакова. Ничего другого там построить просто нельзя, продолжает она, дом находится в историко-культурной и природоохранной зоне, он расположен между двумя памятниками истории и архитектуры федерального и регионального значения: с одной стороны – клуб завода “Каучук”, который спроектирован классиком конструктивизма архитектором Мельниковым, а с другой – дом акушера Снегирева. Сейчас во дворе дома вырыт котлован под строительство жилого дома площадью 4000 кв. м. Из-за котлована появились грунтовые воды, и они затопили подвал дома, где живут судьи.

А еще, жалуется Зорькин, власти управы “Хамовники”, освобождая место для рытья котлована, принудительно эвакуировали машину судьи КС Анатолия Кононова на штрафстоянку. Совершенно незаконно, признал позднее Хамовнический районный суд, куда судья Кононов обжаловал действия представителей управы.

Председатель КС констатирует “нарушения законодательства на стадии предпроектной и проектной подготовки документации”. А Тамара Морщакова называет происходящее “масштабной фальсификацией”: разрешительная документация выдается на один адрес, а строительство ведется по другому.

Постановлениями правительства Москвы № 659-РП от 12.04.2004 предусмотрено строительство жилого дома по адресу: Плющиха, вл. 64, т. е. на месте клуба завода “Каучук”. (В 2003 г. правительство Москвы “в целях дальнейшего развития физической культуры и спорта” приняло предложение ЦСФО “Динамо” о финансировании проектирования и строительства жилых домов по адресу: Плющиха, вл. 64. Функции заказчика согласно постановлению № 1013-ПП от 2.12.2003 возложены на ООО “СТД Девелопмент”.) Еще в 2004 г. заместитель мэра Владимир Ресин письменно успокаивал президента Академии российского искусства, члена Совета по культуре при президенте России Николая Петрова: “Ваше обращение по вопросу сноса памятника архитектуры по адресу: Плющиха, 64, рассмотрено. По существу поставленного вопроса сообщаю следующее: указанный дом не подпадает под пятно застройки и не подлежит сносу. Сносу подлежит ветхое здание ЦТП”.

Но схемы к этому адресу прикладываются с участком по адресу: 1-й Тружеников переулок, вл. 17. На сайте “СТД Девелопмент” также сообщается, что начато строительство элитного жилого дома по адресу: 1-й Тружеников переулок, вл. 17, в доме семь этажей, 22 квартиры площадью от 92 до 524 кв. м, стадия строительства – котлован, окончание строительства – август 2009 г. Комментировать эти разночтения в компании отказались, сославшись на отсутствие сотрудников, владеющих информацией.

Обращения к московскому начальству в этом случае не помогают – только массовый протест жителей, констатирует секретарь Комитета защиты москвичей Алексей Навальный: “Приостановить по судебному решению за последние пять лет строительство удается в одном из 99 случаев”. А вот если жители дома подрались со строителями или сломали им забор, как на Егерской улице или на Таганке, 3, строительство приостановить можно.

Юрий Лужков получал от КС помощь в спорах с федеральными властями: например, суд решал, должны ли московские власти передавать федеральному центру памятники истории и культуры, а также принадлежащие Москве здания, которые используют федеральные органы власти. Московским властям удавалось добиться эффективного для них решения спора посредством обращения в КС, говорит Дмитрий Степанов из “Юков, Хренов и партнеры”: к удовлетворению правительства Москвы рассмотрено дело о споре вокруг конкурса на застройку площадки, где прежде стояла гостиница “Россия”.