Ипотека в валюте подорожает


Повышение ставок по ипотечным кредитам – крайне редкое для российского рынка явление. Опрошенные “Ведомостями” сотрудники банков припомнили лишь прошлогоднее повышение ставок Сбербанком. Только вчера о снижении ставок по ипотеке объявили Альфа-банк и “Возрождение”.

Вчера Москоммерцбанк повысил ставку по ипотечным кредитам на 0,5–1%, сообщил “Ведомостям” первый зампред правления банка Альберт Хисаметдинов. Если работодатель подтвердил доход потенциального клиента в свободной форме, ставка по кредиту в долларах составит 11,5% (ранее 11%), если же доход претендента никем не подтвержден – вырастет до 13,5% (вместо 12,5%) годовых. Взамен банк увеличил срок ипотеки с 25 до 30 лет и отменил комиссии за выдачу кредита и рассмотрение заявки. Обладатели справки 2-НДФЛ по-прежнему смогут прокредитоваться под 10,8% годовых в долларах.

Москоммерцбанк объясняет свое решение кризисом на американском рынке высокорискованных ипотечных кредитов и его влиянием на глобальный рынок капитала. На клиентов с неподтвержденным доходом приходится 80% кредитного портфеля банка, или 23 млрд руб., рассказывает Хисаметдинов. “Доходность последней июльской сделки по секьюритизации не оправдала ожиданий банка, ставка составила LIBOR + 1,75%, что на 0,5% выше, чем мы рассчитывали, – говорит банкир. – Из-за американского кризиса в ближайший год фондирование вряд ли станет для нас дешевле, в конце июля ставка по аналогичным займам составляла уже LIBOR + 3–3,5%”.

Увеличение ставки может привести к снижению темпов роста ипотечного портфеля, признает Хисаметдинов, однако позволит сбалансировать его качество и сохранить доходность бизнеса. Это даст возможность банку увеличить маржу и снизить стоимость заимствований за счет улучшения качества портфеля, соглашается руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. По его подсчетам, преобладание в портфеле “Москоммерца” непроверенных заемщиков увеличивает стоимость фондирования на 1–1,5%.

Кризис на ипотечном рынке США может косвенно отразиться на России через удорожание заимствований на международных рынках, заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев в эфире телеканала “Вести 24”.

Повышение ставки LIBOR затронет большинство российских банков, рассуждает Игорь Дуда, зампред правления Собинбанка, который более года назад перестал выдавать ипотеку без справки 2-НДФЛ. Если кризис в США усугубится, банки могут повысить ставки по ипотеке в долларах, полагает Дуда. Это возможно в случае ухудшения мировой конъюнктуры, соглашается директор управления стратегического планирования Сбербанка Дмитрий Тарасов. Собственную кредитную политику Сбербанк не комментирует. В первую очередь повысят ставки банки, работающие с непроверенными заемщиками, считает Зибарев.

Пока ни один из опрошенных “Ведомостями” банкиров не подтвердил планов по повышению ставок вслед за “Москоммерцем”.

О том, что кризис, разразившийся на ипотечном рынке в США, может повториться и в России, две недели назад предупредил предправления ипотечного банка “ДельтаКредит” Игорь Кузин. Вчера связаться с ним не удалось, представитель “ДельтаКредита” уверяет, что пока банк не собирается менять ставки. Кузин объяснял свои опасения тем, что в погоне за клиентами банки выдают все больше рискованных кредитов – без первоначального взноса, людям с низкими доходами или без подтверждения дохода. При этом рентабельность ипотеки ниже, чем других кредитов, – всего 0,5 пункта.