ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Годовщина кризиса


Годовщину дефолта 1998 г. российский фондовый рынок встретил очередным снижением на фоне коррекции на рынках США, Европы и Азии. Американские фондовые индексы в среду снизились на 1,5% на опасениях, что Countrywide Financial, крупнейшая ипотечная компания США, может объявить о банкротстве, говорит аналитик БКС Николай Рузайкин. По итогам торгов индекс РТС потерял 3,5% и закрылся на уровне 1820 пунктов, индекс ММВБ – 2,5%. Инвесторы по всему миру сокращают позиции по высокорискованным активам, к которым можно отнести и акции российских компаний, не оказывает им поддержки и снижение рублевой ликвидности, констатирует аналитик “Открытия” Гельды Союнов. В лидерах падения акции банковского сектора: Сбербанк потерял 4,2%, ВТБ – 3,4%, “ВТБ Северо-Запад” – 3,9%, банк “Возрождение” – 2,2%. Акции ВТБ стоят 11,84 коп., что уже на 13% ниже цены майского IPO, акции Сбербанка – 90,5 руб., до цены февральского размещения осталось 1,5%. Участники торгов активно избавляются от акций отечественных банков из-за роста рисков финансовых институтов по всему миру, считает Союнов. К этому могут быть причастны нерезиденты, которые продают свои активы в регионах с повышенным риском для повышения ликвидности, считает аналитик “Региона” Константин Гуляев.

Лучше рынка выглядели акции нефтегазового сектора: “Лукойл” подешевел на 2,47%, “Сургутнефтегаз” – на 2,1%, “Газпром” – на 2,26%, “Роснефть” – на 1,6% (торгуется на 0,5% ниже цены IPO в июле 2006 г.). Их котировки поддерживают опасения перебоев поставок нефти на фоне приближающегося сезона ураганов в Мексиканском заливе, считает Союнов. Впрочем, цена на фьючерс нефти марки Brent сентябрьской поставки понизилась до $69,4 за баррель. Бумаги “Норникеля” упали на 3,2% в связи со снижением цены на никель на 3,4%, а меди – на 2,2%, говорит Гуляев.

В пятницу настроения участников фондового рынка будут полностью определяться динамикой западных торговых площадок, которые скорее всего будут снижаться, прогнозирует Союнов. Сейчас большинство “голубых фишек” перепроданы и есть все предпосылки для роста на 2–3% вверх, если подрастет рынок США, считает Рузайкин.

В четверг торги рубль/$ характеризовались большими колебаниями котировок. Основной объем сделок был заключен в диапазоне 25,74–25,81 руб./$, рассказывает начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Елена Буравлева. Укрепление доллара на отечественном рынке произошло и в силу активных его покупок со стороны ряда крупных игроков.

Ставки по однодневным кредитам вчера вновь выросли до 5–7% для крупнейших банков.