ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА


В первые минуты торгов большинство акций прибавили 0,5–1% на хороших мировых новостях: интервенции ЕЦБ и американских банков поддержали ипотечный сектор (см. статью на стр. Б3) и привели к росту большинства индексов, рассказывает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Вырасти сильнее не позволила низкая рублевая ликвидность, и в течение дня рынок дрейфовал на достигнутых уровнях. Ставки МБК утром составляли 9%, к вечеру снизились до 7%, но это не принесло облегчения. На фоне остальных рынков российский выглядит слабо, считает Парамонов. Индекс РТС за день вырос на 0,58% до 1864,59 пункта, объем торгов на классическом рынке – $61,5 млн.

Лидерами роста оставались банковские бумаги: ВТБ прибавил 1,96%, Сбербанк – 0,9%. Нефтяной сектор выглядел хуже рынка: “Лукойл” потерял 0,07%, “Сургутнефтегаз” – 1,2%, акции “Роснефти” подорожали на 1,12%. Акции РАО ЕЭС упали на 3,45%. Игроки продавали бумаги холдинга в связи с закрытием реестра акционеров перед реструктуризацией, отмечает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Лучше всех выглядели бумаги “Норникеля” (+3,12%) и “Северстали” (+6,62%). Хороший корпоративный фон и стабилизация на сырьевых рынках способствуют покупкам, объясняет Андреев.

Несмотря на все усилия мировых центробанков, о восстановлении ликвидности на рынках говорить преждевременно, считает начальник отдела акций “Олмы” Дмитрий Кулаков. Потребуется время, чтобы дать окончательную оценку последствиям кризиса в сфере кредитования в США, пока инвесторы собираются с мыслями, говорит эксперт.

На ММВБ курс доллара колебался в пределах 25,685–25,755 руб./$. Хотя американская валюта и дешевела вслед за тенденцией мирового рынка, спрос на нее со стороны игроков сохраняется, говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Он считает, что, несмотря на дефицит рублей, котировки доллара в ближайшие дни не снизятся. Сейчас котировки далеки от уровней поддержки Центробанка. Но не стоит забывать о том, что ситуация в любой момент может кардинально измениться, считает эксперт: “Игроки очень чутко реагируют на новости международных рынков, и во многом именно стабилизация ситуации на них позволит рублю укрепиться”.

Обстановка с рублевой ликвидностью довольно сложная. Центробанк провел рекордный объем сделок репо – почти на 170 млрд руб. (см. статью на стр. А1). Вероятно, увеличение этих объемов станет тенденцией, поскольку приближается конец месяца, когда участникам потребуются рубли для выплаты налогов.