РАО ЕЭС отказалось от “Силовых машин”


“Интеррос” объявил, что нашел покупателя на свою долю в “Силовых машинах” еще в июле, но претендента не раскрыл. Преимущественное право выкупа этого пакета есть у РАО “ЕЭС России” и Siemens. Причем РАО могло воспользоваться этим правом первым. Но, как сообщила “Ведомостям” директор “Интерроса” по связям с общественностью Лариса Зелькова, энергохолдинг отказался от сделки. Представитель РАО ЕЭС от комментариев отказался. Но эту информацию подтвердил чиновник профильного министерства.

Уведомление от РАО об отказе от преимущественного права было получено в пятницу, говорит источник в “Интерросе”. “Мы ознакомили РАО с параметрами возможной сделки [по продаже доли в “Силовых машинах”] с российским инвестором и предложили на таких же условиях выкупить пакет”, – говорит собеседник “Ведомостей”, не раскрывая эти условия. Теперь РАО обязано направить предложение о выкупе акций “Силовых машин” Siemens. Получить комментарии представителей Siemens вчера не удалось. Но ранее близкий к “Интерросу” источник рассказывал “Ведомостям”, что Siemens уже поставил компанию в известность, что не будет претендовать на пакет.

Долей в “Силовых машинах” интересуются совладелец “Северстали” Алексей Мордашов и “Базэл” Олега Дерипаски. Оба уже попросили разрешения Федеральной антимонопольной службы на покупку акций концерна. Других претендентов пока нет, сообщил вчера представитель службы. Компания Мордашова Highstat уже получила разрешение на приобретение 30,4% акций “Силовых машин” в антимонопольном ведомстве Германии. Ровно такой пакет продает “Интеррос”, так что скорее всего именно с Мордашовым он и ведет переговоры, говорит аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак, замечая, что после отказа РАО владелец “Северстали” становится наиболее очевидным претендентом на этот актив.