ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Много берут


В отсутствие интересных идей рынок занял выжидательную позицию. В первые часы торгов индекс РТС снизился на 1,2%, отыгрывая отрицательное закрытие американских бирж. Но падение вскоре сменилось ростом благодаря подорожавшей нефти и позитиву с европейских площадок. В результате индекс РТС по итогам дня снизился на 0,3% до 1871,54, объем торгов на классической бирже составил $44,5 млн. Сильнее остальных падали акции нефтегазового сектора: “Лукойл” (-2,57%), “Газпром” (-0,59%), “Сургутнефтегаз” (-2,4%). В бумагах “Сургута” по-прежнему не видно покупок, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин, “а вчера стала появляться информация, что некоторые высокопоставленные источники в правительстве опровергли слухи о планах государства по слиянию “Роснефти” и “Сургутнефтегаза”. Акции РАО ЕЭС упали на 0,08%, “Норильского никеля” – на 0,23%. ВТБ на ММВБ вырос на 0,16%, Сбербанк снизился на 0,48%.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам колебались в пределах 6,5–8,5% годовых. Банки привлекли 251,3 млрд руб. за счет операций прямого репо, проводимых Центробанком. По оценке главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, ставки МБК начнут временное снижение на следующей неделе, когда закончится период крупных налоговых выплат. “Ближайшие три недели будут относительно спокойными, но в сентябре Россия столкнется с необходимостью выплаты $2,4 млрд корпоративного долга, что может замедлить рост объемов банковского кредитования”, – пишет Орлова в обзоре “Ликвидность: на следующей неделе будет легче”.

Значительную поддержку рынку оказывают ожидания снижения базовой процентной ставки в США, считает аналитик “Велес Капитала” Марина Иркли. Вероятность снижения ставки высока – руководство ФРС признало, что размер кризиса был недооценен. Причем некоторые участники рынка ожидают снижения ставки не на 0,25 пункта, а на 0,5%. В случае оправдания ожиданий на российском рынке возможен скачок вверх, замечает эксперт.

На ММВБ рубль немного укрепился относительно доллара, торги проходили в пределах 25,69–25,78 руб./$. Объемы торгов были средними, а активность игроков – невысокой.

Если ситуация не улучшится после окончания налоговых платежей, это окажет давление на курс доллара относительно рубля, рассуждает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Банки будут вынуждены продавать валюту Центробанку, уровень покупки которого находится сейчас примерно на 25 коп. ниже существующих уровней, говорит эксперт.