“Лукойл” может лишиться лицензии


“Согласно практике в подобных случаях лицензий лишаются более мелкие компании, так как они не обладают достаточным опытом, финансовыми, техническими и административными ресурсами для преодоления трудностей, – рассуждает аналитик Альфа-банка Андрей Федоров. – Поэтому вероятность отзыва лицензии у небольших компаний выше, чем у “Лукойла”. А Константин Черепанов из “КИТ Финанс” отмечает, что “Лукойл” всегда подчеркивал свою готовность сотрудничать с органами госвласти. “Полагаю, что ничего критического для компании не произойдет. Ранее с “Лукойлом” случались подобные ситуации, и компании удавалось адекватно отреагировать на претензии и не допустить отзыва лицензии”, – заключает эксперт.

О том, что Росприроднадзор решил направить в комиссию по досрочному отзыву лицензий материалы проверки ООО “Лукойл – Западная Сибирь”, вчера сообщило Минприроды. Речь идет о лицензии на юго-восточную часть Вать-Еганского месторождения в ХМАО. Компания перечислена среди нескольких нарушителей – мелких компаний, добыча которых не превышает 40 000 т нефти в год либо ее вовсе нет (см врез).

Но на “Лукойл – Западная Сибирь” в 2006 г. пришлось более половины добычи всего “Лукойла” (53,6 млн т), в том числе на Вать-Еганском месторождении добыто 8,3 млн т, а его доказанные запасы – около 200 млн т.

“Лукойл – Западная Сибирь” проводит геологическое изучение и разведку недр юго-восточной части Вать-Еганского месторождения при отсутствии ряда проектных документов, перечисляется в сообщении Минприроды, компания не выполнила дополнительный подсчет запасов и условия, касающиеся утилизации попутного нефтяного газа.

Президент “Лукойла” Вагит Алекперов сказал, что ему неизвестно о решении Росприроднадзора, но представитель “Лукойла” Владимир Семаков подтвердил “Ведомостям”, что “Лукойл – Западная Сибирь” получила уведомление о нарушениях лицензионного соглашения, при этом не со всеми претензиями компания согласна. По его словам, все разногласия будут урегулированы в ходе переговоров и компания исправит все недостатки в отведенные сроки. “За 15 лет существования “Лукойла” у него не отозвано ни одной лицензии”, – замечает представитель компании.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что передача материалов проверок в комиссию Роснедр по досрочному прекращению прав недропользования еще не означает автоматического отзыва лицензии. По его словам, это была первичная проверка и компаниям еще не выдавались предписания об устранении нарушений. Поэтому, предполагает Митволь, Роснедра, вероятно, направят “Лукойлу” такие предписания с указанием срока исполнения.