ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: 5% на слухах


Вчера торги на нашем рынке отличались высокой волатильностью, говорит аналитик Банка Москвы Михаил Лямин, движение котировок в основном определялось динамикой мировых индексов. Позитивное закрытие американских бирж накануне способствовало росту российских акций в первой половине дня. Тем не менее во второй половине торговой сессии на рынке начались продажи, вплотную приблизившие индекс РТС к уровню 1900 пунктов. Причиной снижения рынка стало изменение котировок фьючерсов на американские индексы, объясняет Лямин. Индекс РТС по итогам дня вырос на 0,03% до 1905,3 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $69 млн. “Бумагой дня” стали привилегированные акции “Транснефти”, которые выросли на 5,03%. Причиной покупок стали слухи о том, что глава компании Семен Вайншток подал в отставку и покинет этот пост в октябре. Вскоре они были опровергнуты вице-президентом компании Сергеем Григорьевым, но мы наглядно увидели, как рынок оценивает возможную отставку Вайнштока, замечает управляющий активами “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. В лидерах снижения – акции Сбербанка, потерявшие 1,85%. В очередной раз “Сбер” стал жертвой падения котировок финансового сектора по всему миру, говорит портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Александр Варюшкин. Акции РАО снизились на 1,05%, “Газпрома” – на 0,2%. “Лукойл” вырос на 0,54%, “Роснефть” – на 0,61%, “Норникель” – на 0,23%.

С утра доллар укрепился относительно рубля до 25,74 руб./$, рассказывает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Но удержаться на этом уровне не удалось, и котировки понизились до 25,69–25,71 руб./$. На международных торгах европейская валюта в начале торговой сессии снизилась – поддержку доллару оказали позитивные макроэкономические данные из США. Затем евро несущественно подрос. Ожидание того, какое решение примет Жан-Клод Трише на заседании ЕЦБ в отношении ставки, заставляет участников немало понервничать, замечает Куликовский.

Уже не первый день торги рубль/доллар проходят с существенным отрывом от уровней покупки ЦБ, констатирует руководитель группы операций на внешнем валютном рынке Оргрэсбанка Игорь Зеленцов. По его словам, это вызвано покупками долларов со стороны нерезидентов, сокращающих свои позиции в рискованных активах. Для возврата к привычной торговле необходима стабилизация на фондовом рынке.

На денежном рынке сохраняется низкая ликвидность, ставки по overnight повысились до 5–6% годовых.