Бастрыкин ждет заместителей

Главный следователь приступит к исполнению обязанностей в полном одиночестве. Ему положено 12 заместителей, но президент не спешит с назначениями

Сегодня начинает работу Следственный комитет при Генпрокуратуре (СК): вступает в силу закон, по которому право возбуждать уголовные дела переходит от прокуроров к следствию. Уже в ночь на 7 сентября по всей стране должна произойти передача 60 000 уголовных дел из прокуратуры во вновь образованные следственные подразделения, сообщил «Российской газете» председатель СК Александр Бастрыкин. Он должен подписать приказ о переводе 16 656 прокуроров и 2034 военных следователей из Генпрокуратуры в СК.

Такая штатная численность определена указом президента. Согласно тому же указу самому председателю СК полагается 12 замов: семь в округах, один первый и один зам – руководитель следственного управления. Их назначает президент по представлению председателя СК, остальные кадровые вопросы тот решает самостоятельно.

Пока у Бастрыкина нет ни одного зама. Продолжается отбор кандидатур, сообщил представитель ведомства. Руководители следственных управлений в регионах и центральном аппарате будут назначены уже сегодня, добавил он. Источник в администрации президента говорит, что к концу дня 6 сентября информации об указах президента о назначении заместителей председателя СК не было.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, в кадровый процесс вмешалась ФСБ. «Мне не очень понятна главенствующая роль, которую ФСБ начинает играть в этом процессе, но недавно из СК в регионы ушел циркуляр, в котором приказано все кандидатуры на должности начальников теруправлений согласовывать с этой службой», – рассказывает Хинштейн. В СК было несколько вариантов кандидатур на посты замов председателя, но все они не прошли, добавляет он.

Среди претендентов на должности в СК источник в Минюсте называет начальника управления Росрегистрации по Московской области Владимира Лысейко, который при генпрокуроре Владимире Устинове возглавлял Управление по расследованию особо важных дел. По словам источника, близкого к СК, не исключена возможность назначения креатур президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина (его люди работали в Минюсте при Чайке).

Конкуренцией между влиятельными политическими фигурами объясняет промедление в назначении замов председателя СК политолог Алексей Макаркин: «Речь идет о столь важной структуре, что практически все крупные игроки хотели бы провести туда своих людей».-