Заработать на кризисе


Из-за кризиса инвестбанки не смогли найти покупателей на долговые бумаги с обеспечением общей стоимостью в $250 млрд. Эти долги им пришлось повесить на собственные балансы. Сейчас к долгам присматриваются инвесторы в надежде купить их по кризисной цене. Деньги для этого ищут как хедж-фонды, так и инвестбанки.

«Андеррайтеры под завязку забиты долгами, – говорит на условиях анонимности управляющий фондом, – им придется искать покупателей на бумаги, и как только покупатель найдется, многие возможности будут потеряны».

Старшие обеспеченные ноты высокого качества сейчас торгуются по цене $0,95 на каждый вложенный доллар, а некоторые краткосрочные инструменты, выпущенные для финансирования поглощений, – еще дешевле. В этой цене заложен риск возможного банкротства, отмечает еще один управляющий. Но доходность у таких инструментов на 3–4 процентных пункта, а то и более выше LIBOR, поэтому инвесторы имеют неплохие шансы получить по ним более 10% дохода, при том что риск по ним относительно невысокий.

По словам источников, близких к банкам и фондам, Lehman Brothers намерен собрать $2 млрд, Oaktree Capital – $5 млрд, лондонский GLG – $250 млн (но эта сумма может быть увеличена втрое). Если все фонды деньги найдут, они помогут банкам избавиться от чужих долгов, зависших на балансах, хотя по сравнению с деньгами, ушедшими с рынка за время кризиса, эта сумма невелика.

FT, 5.09.2007, Татьяна Бочкарева