Обзор рынка: ВТБ все ниже


Индекс РТС вырос на 0,72% до 1911,97 пункта. Объемы торгов находятся на рекордно низком уровне – вчера на классическом рынке наторговали всего на $26,9 млн. Вывести из состояния оцепенения отечественный рынок не смогли даже позитивная динамика европейских бирж и резкий рост цен на нефть марки WTI, попытавшихся обновить свои исторические максимумы, рассказывает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Акции нефтегазовых компаний были в лидерах роста – «Газпром» (+1,37%), «Сургутнефтегаз» (+1,22%), «Лукойл» (+0,91%), «Роснефть» (+0,75% на ММВБ). Решение ОПЕК стало известно уже после закрытия нашего рынка, квоты были повышены незначительно – на 500 000 баррелей в день.

В целом инвесторы вчера не увидели событий, которые могли бы вызвать заметные движения на рынке, замечает аналитик «Олмы» Антон Старцев. Исключением можно считать предложение «Газпрома» о выкупе бумаг «Мосэнерго» по цене 6,5 руб. за акцию – цена оферты оказалась выше рыночной, что вызвало рост бумаг энергокомпании на 3,8%. Отсутствие покупок в бумагах РАО ЕЭС (-0,33%) связано с перекладкой инвесторами средств в другие инструменты, считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Николай Рузайкин. Выделение акций ОГК-5 и ТГК-5 отразилось на котировках энергокомпаний потерей 0,6–0,8% при открытии и 1,02% и 3,54% соответственно по итогам торгов.

Акции ВТБ в очередной раз обновили свой исторический минимум. По итогам вторника они подешевели на 0,63% до 11,11 коп.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в широком диапазоне – 25,44–25,56 руб./$ при незначительных объемах. По-прежнему рубль находится выше уровней поддержки Центробанка, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Он ожидает дальнейшего ослабления доллара. Грядущая отчетность американских банков и компаний может оказаться далеко не самой позитивной из-за кризиса на финансовом рынке, добавляет эксперт.

Серьезной нехватки рублей не ощущалось. Ставки по однодневным кредитам находились в пределах 5–5,5% годовых.