«Лукойл» исправился


«Высокие результаты II квартала были прогнозируемы, – говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин, – ведь очищенная экспортная цена нефти в этот период поднялась с $30,16 до $41,9 за баррель, и это давало повод ожидать даже большей чистой прибыли, чем она оказалась». В целом же, полагает эксперт, хорошие показатели II квартала компенсировали потери, понесенные компанией в I, поэтому итоги полугодия следует считать нейтральными. А аналитик «Ак барс финанс» Владимир Рожанковский отмечает, что низкие цены на нефть в I квартале были временным явлением, поскольку фундаментальные факторы их роста сохраняются. Поэтому, прогнозирует он, по итогам 2007 г. «Лукойл» сможет показать рост основных финансовых показателей в пределах 20–25%.

«Лукойл»

Нефтяная компания. ДОБЫЧА – 95,2 млн т нефти (2006 г.). ПЕРЕРАБОТКА – 53,9 млн т. ВЛАДЕЛЬЦЫ – топ-менеджеры компании контролируют около 30% ее акций, у ConocoPhillips – 20%, у российских физлиц – 3,9%, остальные обращаются на биржах.

Вчера «Лукойл» выпустил отчетность по US GAAP за II квартал и первую половину 2007 г. Чистая прибыль компании во II квартале 2007 г. составила $2,517 млрд, что на 8,4% больше по сравнению с тем же периодом 2006 г. и на 93,8% больше, чем в предыдущем квартале. Как отмечается в сообщении «Лукойла», это является абсолютным рекордом за всю его историю. При этом чистая прибыль за первую половину 2007 г. снизилась на 4,84% по сравнению с тем же периодом 2006 г. – до $3,8 млрд, выручка выросла на 7,7% – до $35,8 млрд. За полугодие операционные расходы компании увеличились на $681 млн, или на 30,5%. По мнению компании, это объясняется прежде всего реальным укреплением рубля по отношению к доллару (за год, закончившийся 30 июня 2007 г., оно составило 13,9%), изменением налогового законодательства, регулирующего уплату акцизов (с начала этого года компания уплачивает акцизы сторонним НПЗ при процессинге нефти), а также ростом объемов добычи (+4,1%) и переработки (+7,7%) нефти.

Тем более что цены на нефть растут. Закрытие торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) во вторник ознаменовалось обновлением ценового рекорда: октябрьский фьючерс на нефть марки WTI стоил $78,23 за баррель. А уже вчера на момент сдачи номера цена достигла абсолютного рекорда – $79,8 за баррель.

«Лукойл» обменяется активами с CNPC

На презентации отчета в Лондоне президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что компания получит долю в одном из нефтяных проектов китайской CNPC в обмен на отказ «Лукойла» от преимущественного права выкупа принадлежавшей ранее канадской PetroKazakhstan 50%-ной доли в СП «Тургай петролеум» (Казахстан). Такое право у «Лукойла» возникло в результате сделки по приобретению CNPC 100% акций PetroKazakhstan, и в 2006 г. оно подтверждено арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма.