Независимые помогут

Кремлевский экономист Аркадий Дворкович предлагает минимизировать роль чиновников в управлении госкомпаниями

Руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович недоволен экспансией госкомпаний. На них приходится около половины инвестиций в стране, заявил чиновник Reuters. Но «существенная часть» этих трат неэффективна, что грозит снижением темпов экономического роста и потерей конкурентоспособности. В качестве примера Дворкович привел историю с продажей «Роснефтью» 50% акций «Томскнефти» ВЭБу: «Я так и не знаю, чем закончилась эта история – была покупка или не была».

Еще несколько лет назад независимых директоров стало привлекать РАО «ЕЭС России». Его примеру последовали «Роснефть», Сбербанк, ВТБ и РЖД. Но остальные госкомпании звать чужаков не спешат. Нет независимых директоров в советах «Газпрома», «Связьинвеста», «Транснефти», «Роснефтегаза», «Совкомфлота», «Аэрофлота». «Насколько эффективно чиновники работают в совете директоров, менеджерам понять трудно. Это должны решать акционеры», – говорит представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Появятся ли в монополии независимые директора, он сообщить затруднился. Отказался от комментариев и вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев. Представитель ВЭБа Андрей Мазуров считает, что приглашение независимых директоров соответствует мировой практике. Но решать, звать их или нет, – прерогатива государства.

Акционеры «Связьинвеста» не выдвигали идею пригласить в совет независимых директоров. Но если такое решение будет принято, менеджмент холдинга будет только рад, уверен заместитель гендиректора «Связьинвеста» Владимир Желонкин. В советах всех «дочек» «Связьинвеста» помимо его представителей работают независимые директора, напоминает он. Представитель единственного частного акционера холдинга – АФК «Система» Ирина Потехина отмечает, что введение института независимых директоров – лишь один из инструментов улучшения качества корпоративного управления.

Рецепт от Дворковича – продажа долей в госкомпаниях на бирже, а также привлечение независимых директоров. «Практика управления госчиновниками как представителями государства постепенно себя изживает», – признал экономист. Через 2–3 года, по словам Дворковича, независимыми директорами обзаведется большинство госкомпаний.

«У чиновников подчас не хватает времени разобраться в вопросах компании, они голосуют по директиве, подготовленной государством, и считают, что государство их прикроет», – добавляет управляющий директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов. В западных госкомпаниях приветствуется равное количество независимых директоров, госпредставителей и менеджеров компании в советах директоров, отмечает он. «К сожалению, идея с независимыми директорами пока больше похожа на личную инициативу Дворковича, чем на общее руководство к действию», – признает высокопоставленный чиновник одного из министерств. «Независимые директора, конечно, нужны, но как сделать их по-настоящему такими, никто пока не знает», – говорит он. Ведь если они выдвигаются государством, то голосовать должны по согласованию с ним, резюмирует собеседник «Ведомостей».