Обзор рынка: Новый рекорд евро


Ровно сутки понадобились инвесторам для того, чтобы оценить новости о перестановке в правительстве, говорит аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов: «Игроки посчитали, что кандидатура Зубкова не несет никаких дополнительных рисков, и решили использовать эту новость как повод для наращивания длинных позиций». Радостного настроения российскому рынку по-прежнему добавляют очень высокие цены на нефть – на фоне снижения запасов в США и падения курса доллара нефтяные фьючерсы уверенно приближаются к $80 за баррель. К вечеру волну позитива продолжила статистика из США – вышли данные по заявкам на пособия по безработице, которые оказались чуть лучше прогнозов, рассказывает аналитик «Атона» Инга Фокша. В сторону улучшения были пересмотрены и предыдущие значения и это позволило инвесторам вздохнуть с облегчением.

Индекс РТС вырос на 1,72% до 1932,68 пункта, объем торгов по-прежнему невысок, на классическом рынке он составил $36,1 млн. Наибольший рост вчера показали бумаги «Газпрома» (+3%), объем торгов по которым (16,5 млрд руб.) составил чуть менее половины от совокупного объема торгов на ММВБ. Ближе к вечеру активизировалась покупка акций банковского сектора: ВТБ (+1,3% на ММВБ), Сбербанк (+2,98%). Бумаги «Северстали» (+4,76%) пользовались спросом из-за хорошей полугодовой отчетности. Спрос, безусловно, отложенный, так как во время турбулентности рынка инвесторам было не до этого, объясняет аналитик «Ак барс финанс» Александр Парамонов. Котировки РАО выросли на 1,28%, «Лукойла» – на 1,61%, «Роснефти» – на 2,19%.

На ММВБ курс рубля относительно доллара укрепился до отметок 25,34–25,39 руб./$, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка «Абсолют» Елена Буравлева. На международных торгах котировки евро вновь обновили исторический максимум, достигнув отметки $1,3927/евро. Причем интерес к покупке евровалюты сохраняется в преддверии заседания ФРС США – игроки надеются на понижение ставки, говорит эксперт.

На денежном рынке рублей достаточно, ставки по однодневным кредитам составляли 4,5–5% годовых.