5% с начала года

Такой результат показал индекс РТС после вчерашнего ралли. У рынка есть потенциал: MSCI EM вырос за тот же период на 22%

Во вторник ФРС США снизила процентные ставки с 5,25% до 4,75%. Американские площадки в тот же день отреагировали бурным ростом: биржевые индексы к закрытию прибавили около 3%. Вчера за ними последовали азиатские (японский Nikkei 225 – +3,7%) и европейские индексы (британский FTSE 100 – +3%), а также товарные рынки – цены на нефть WTI пробили отметку в $82 за баррель, никель подорожал на 8,7% (см. рисунок).

Многие боятся упустить рост и начали покупать акции, рассказывает управляющий УК «Альфа-капитал» Андрей Килин. Лидерами стали банковские бумаги – акции Сбербанка и ВТБ подорожали на ММВБ на 6,5% и 6%. От решения ФРС больше всего выигрывают банки, которые смогут занимать на рынке дешевле, поясняет вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. Цены на металлы также выросли – снижение ставки провоцирует экономический рост, а следовательно, и потребление сырья, говорит начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин. Акции «Норильского никеля» прибавили на ММВБ 6%, «Лукойла» – 4%, «Газпрома» – 3%.

Участники рынка ожидают роста – вчера на срочном рынке фьючерсы на индекс РТС с исполнением в середине декабря закрылись на уровне 2062 пункта. По мнению аналитиков «Ренессанса» и UBS, индекс РТС в конце года достигнет 2100 пунктов, Альфа-банка и Банка Москвы – 2150 пунктов.

Российский рынок не стал исключением. Около 15.30 МСК индекс РТС пробил отметку в 2000 пунктов, а закрылись торги на уровне 2015, прибавив за день 4%. Таким образом, с начала года российский фондовый рынок вырос на 5%.

«Был хороший день, росло все! Практически весь спрос обеспечили западные инвесторы», – рассказывает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. Вчера объемы торгов на «классике» РТС составили $145 млн (+181% к предыдущему дню), на фондовой бирже ММВБ – $10 млрд (+38%).

Ситуация позитивна для нашего рынка: российские компании показали хороший рост прибыли («Лукойл», НЛМК, «Северсталь»), цены на нефть на пике на фоне слабеющего доллара, растут цены на металлы, перечисляет аналитик «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Политическая ситуация продолжает проясняться – на этой неделе Виктор Зубков должен определиться с кабинетом, добавляет аналитик Deutsche Bank Георгий Карташов. К тому же российский рынок с начала года рос медленнее других развивающихся (индекс MSCI EM прибавил 22%), отмечает экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева.

Реакция долгового рынка была умеренной, констатирует аналитик МДМ-банка Михаил Галкин: Russia 30 сузила спрэд к US Treasuries всего на 13 б. п. до 120 б. п. Если приток капитала в Россию продлится, рубль еще укрепится и ЦБ начнет снова покупать валюту, то можно ожидать более уверенных покупок, отмечает Галкин.

Но неопределенность на рынках сохраняется, предупреждают аналитики. «Безусловно, фондовый рынок еще не в безопасности, – отмечает консультант из Hamilton Hindin Greene Грант Уильямсон. – Нужно будет смотреть, улучшится ли положение американской экономики». Ралли может оказаться очень коротким, ведь проблемы ипотечного рынка и опасения насчет рецессии в Америке никуда не делись, а в России сохраняется низкая ликвидность, говорит Суверов. С учетом высоких цен на нефть рынок может вырасти еще на 3–4% в течение нескольких дней, но затем будет фиксация прибыли, полагает Суверов. По мнению Насардинова, рынок еще может вырасти на 2–3% в ближайшие дни.