Обзор рынка: Снова репо


Благодаря этому среди «голубых фишек» лидером роста стали акции ВТБ, которые из-за активных покупок западных инвесторов выросли на 3,7% до 11,8 коп. Неплохой рост на рекордном объеме торгов показали бумаги «Норникеля» (+0,7%) в связи с ростом цен на никель на 10% и меди на 3% и вероятным продолжением скупки мажоритарными акционерами, отмечает аналитик «Региона» Константин Гуляев. Высокие цены на нефть, которые на фоне слабой статистики по запасам в США закрепились выше уровня $82 за баррель, оказывают поддержку компаниям нефтегазового сектора, считает Скворцов. Но их акции по итогам дня закрылись в небольшом минусе: «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» потеряли 0,3%, «Газпром» – 0,9%, «Роснефть» – 1,5%. Акции Сбербанка снизились на 1,4%. Хуже рынка в четверг выглядели акции РАО ЕЭС (-2%) из-за пересмотра инвестиционной программы в связи с проблемами поставок газа на новые станции.

Бурный рост фондового рынка накануне (+4%) вчера продолжения не имел, рассказывает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Индекс РТС снизился на 0,01% до 2015,2 пункта, индекс ММВБ – на 0,8%. С утра было больше продавцов, но после обеда вернулись покупатели, оптимизма добавила отчетность Goldman Sachs.

Если внешний фон будет благоприятным, индекс РТС в ближайшее время может выйти к уровню исторического максимума (2090 пунктов) – он уже закрепился выше психологически важного уровня 2000 пунктов, считает замгендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Рост, вызванный снижением базовой процентной ставки ФРС, вероятно, далек от завершения, считает он.

Основным событием валютных торгов стало преодоление евро уровня $1,4 и достижение максимума в $1,4044. Данные по американскому рынку труда оказались благоприятными для доллара, но поддержку его котировкам они оказать не смогли, отмечает начальник отдела дилинговых операций «Абсолют банка» Елена Буравлева. Доллар в России подешевел до 25,1 руб. У евро еще имеется потенциал для роста вплоть до уровня $1,41, считает она.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам были 6–7% годовых. Объем сделок репо с ЦБ снова стал расти, превысив вчера 30 млрд руб.