Oт редакции: Дворовые активы


Мэр Юрий Лужков и глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин в последнее время заявили о прекращении уплотнительной застройки в сложившихся кварталах. Ресин встретился на днях с представителями инициативных групп жильцов из конфликтных дворов. По словам представителей мэрии, в ближайшее время будет издано постановление столичного правительства, которое четко регламентирует нормы возведения зданий (расстояние от одного дома до другого, допустимую высоту новостройки и т. д.) в городских кварталах.

Но обещания прекратить точечную застройку не касаются уже начатых домов и офисных центров. Возводятся даже те объекты, законность которых вызывает сомнения. Как сообщила вчера «Ведомостям» судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, продолжается строительство дома в 1-м Тружениковом переулке, где живут судьи КС. И это несмотря на то, что о незаконности этого строительства Лужкову писал председатель КС Валерий Зорькин.

Кроме того, в одобренном мэрией проекте Градостроительного кодекса Москвы (в отличие от федерального кодекса) не указано, что в случае негативного мнения жителей о проекте строительства проект следует отклонить или переработать. Наконец, кодекс позволяет чиновникам единолично, без обсуждения с депутатами Мосгордумы и москвичами, устанавливать зоны высотной застройки.

Москвичам остается надеяться только на себя. Сегодня на Пушкинской площади Москвы состоится общегородской сход жителей. Участники митинга намерены протестовать против точечной застройки. Организаторы предполагают, что на него соберется больше заявленных 200 человек. По данным комитета защиты москвичей, число инициативных групп, которые объединяют жильцов конфликтных домов, достигло 500, они объединяют десятки тысяч человек. Наиболее сплоченным группам жильцов удается останавливать стройки в своих дворах. Так было на ул. Егерской и ул. Академика Павлова. Пока у них нет оснований для самороспуска.