Бизнес-парк на троих

«Ростик групп» и Immo Industry будут строить в крупнейших российских городах на деньги, предоставленные Belgravia

FINANCIAL Times 24.09.2007. Выгодная Россия

Возврат по инвестициям в недвижимость в России все еще высок по европейским стандартам – около 10%.

Belgravia

инвестиционная группа. специализация – управление фондами, оказание услуг институциональныминвесторам Штаб-квартира – в Джерси. Активы под управлением – $2 млрд.

Immo Industry Group

девелоперская компания. специализация – строительством промышленной недвижимости. Штаб-квартира в Аалсте (Бельгия), представительства в 17 странах. Финансовые показатели не раскрываются.

Российский холдинг «Ростик групп» и бельгийский девелопер Immo Industry на паритетных началах образуют совместное предприятие «Имморосиндастри», которое будет строить логистические и промышленные парки, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Президент «Ростик групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко передал через пресс-службу, что в рамках СП Immo Industry будет разрабатывать проекты, а «Корп эстейт» («дочка» «Ростик групп») займется поиском участков, получением разрешения на застройку, строительством, контролем и управлением центрами логистики. Инвестиции предоставит финансовая корпорация Belgravia. «Их объем на первом этапе составит $2 млрд, планируется построить 2 млн кв. м логистических площадок и промышленных зданий, а также 3000 гостиничных номеров», – добавил источник, знакомый с планами Immo Industry. СП намерено заняться развитием 15 объектов, сообщает FT.

Валерия Силина, PR-директор «Ростик групп», добавила, что первый контракт на строительство производственного и дистрибуционного центра в Москве уже заключен. Название компании она уточнить не смогла. На очереди промышленные парки в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Москве, Екатеринбурге и Самаре.

В администрации Новосибирской области «Ведомостям» подтвердили, что СП ищет участок площадью 40 га недалеко от аэропорта «Толмачево». «В начале 2008 г. компания «Имморосиндастри» начнет строительство логистического центра площадью 100 000–200 000 кв. м. Сейчас идет оформление в собственность 58 га недалеко от Ростова», – говорит исполнительный директор областного Агентства инвестиционного развития Игорь Бураков.

В пресс-релизе указано, что Belgravia имеет эксклюзивное соглашение с гостиничной сетью Hilton, в рамках которого на территории 15 парков могут появиться отели Hampton Inn и Garden Inn. В этих гостиницах «Ростик групп» сможет открывать свои рестораны «Планета суши», TGI Friday’s и «1-2-3 кафе».

Проекты будут востребованы, считают эксперты. «Особенность Immo Industry – точечные проекты, сделанные индивидуально под клиента», – рассуждает Егор Дорофеев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko. По итогам первого полугодия 2007 г. Россия стала лидером в Восточной Европе по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций в сектор коммерческой недвижимости, говорится в обзоре Knight Frank. Общий объем инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. вырос более чем в 10 раз, превысив 3 млрд евро.