Директор-реформатор


В пятницу совет директоров МВФ единогласно избрал директором-распорядителем МВФ бывшего министра финансов Франции Доминика Строс-Кана. Альтернативного кандидата выдвигала Россия – бывшего председателя Центрального банка Чехии Йозефа Тошовски.

Голосование стало формальностью, после того как 19 сентября Строс-Кана поддержал министр финансов США Генри Полсон. США и ЕС контролируют почти половину голосов в совете директоров МВФ.

Кандидатуру Строс-Кана не поддерживали развивающиеся страны: они хотели бы упразднить традицию, по которой директором Всемирного банка работает американец, а МВФ – европеец; за более открытую процедуру избрания директора-распорядителя МВФ выступала и Великобритания. Развивающиеся страны также настаивали на увеличении своего представительства в совете директоров фонда пропорционально росту их экономик.

Строс-Кан сразу после избрания пообещал приступить к реформированию МВФ, «опираясь на прочную легитимность, вытекающую из полученной мною широкой поддержки, особенно от стран с развивающимися рынками и стран с низким уровнем доходов».

МВФ сталкивается с «кризисом легитимности» в развивающихся странах и назначение Строс-Кана не способствует решению этой проблемы, говорит Джесси Гриффитс из неправительственной организации по помощи бедным странам Action Aid.