Мордашов не сдается

«Северсталь» cделала новое предложение акционерам Celtic Resources, оценив ее в $325 млн

Celtic Resources Holdings

золотодобывающая компания. ВЫРУЧКА – $34,5 млн (2006 г.). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – $36,38 млн. ПРОИЗВОДСТВО – 62 000 унций золота.

«Северсталь»

Сталелитейный холдинг. Выручка – $12,4 млрд (2006 г.). чистая прибыль – $1,18 млрд. ПРОИЗВОДСТВО – 17,6 млн т стали. ВЛАДЕЛЬЦЫ – 82,37% акций владеет гендиректор компании Алексей Мордашов. КАПИТАЛИЗАЦИЯ – $21,3 млрд (LSE).

О первой покупке Алексея Мордашова в золотодобывающем бизнесе стало известно полтора месяца назад. В середине августа «Северсталь» сообщила о приобретении 22%-ного пакета акций британской компании Celtic Resources, у которой есть проекты, в том числе в золоте и меди, в России и Казахстане (см. рисунок). С тех пор «Северсталь» постепенно увеличивала пакет в Celtic и в пятницу сообщила, что теперь ее доля в компании составляет 29,7%.

В сентябре «Северсталь» предприняла попытку купить компанию целиком. На прошлой неделе Celtic Resources сообщила, что компания Мордашова сделала ей предложение о поглощении по цене 2,2 фунта стерлингов за акцию, или 122,8 млн фунтов стерлингов за всю компанию (около $248 млн). В тот день акции Celtic стоили на закрытие на LSE 2,28 фунта стерлингов. Но совет директоров Celtic отказал «Северстали», посчитав предложенную цену низкой.

В пятницу «Северсталь» сообщила, что подконтрольная ей структура Centroferve Limited делает новое предложение по цене 2,7 фунта стерлингов за акцию, таким образом оценивая Celtic в 161 млн фунтов ($325 млн). На закрытие в четверг акция компании стоила 2,31 фунта стерлингов.

«Северсталь» предлагает 43,6%-ную премию к средневзвешенной цене акций Celtic за последние три месяца и 51,1%-ную премию за последние 12 месяцев, подсчитала компания Мордашова. Но совет директоров Celtic вновь счел предложение «Северстали» низким. «Это предложение значительно недооценивает компанию и должно быть отклонено акционерами» – так описывается рекомендация совета директоров Celtic в ее сообщении. Celtic также проинформировала, что получила предложение о поглощении от другого претендента. Представитель компании Джейн Стейси отказалась назвать имя этой компании, сказав, что это было только предварительное обращение и пока не ясно, перерастет ли оно в официальное предложение.

«Мы считаем наше предложение очень привлекательным для акционеров Celtic и продолжим их в этом убеждать», – сказал представитель «Северсталь-ресурса» Сергей Локтионов. «Северсталь» сообщила, что уже получила письмо одного из акционеров Celtic – канадской Barrick Gold (владеет 6,6% акций) с намерением поддержать ее предложение. С представителем Barrick Gold связаться не удалось, а представитель Celtic Altima Global (15,9%) отказался комментировать предложение «Северстали», сказав, что это «очень чувствительный вопрос».

«Мы начнем выкупать бумаги у акционеров Celtic, если поймем, что в итоге наша доля составит не менее 50%», – рассказывает Локтионов. Для получения контроля компании Мордашова осталось скупить еще 20,3% акций британской компании. Локтионов не уточнил, как будет действовать «Северсталь», если не получит согласия достаточного числа акционеров.

Аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын называет предложенную «Северсталью» цену за Celtic адекватной. Правда, акционеры Сeltic, скорее всего, предпочтут дождаться информации о предложении второго претендента на Celtic, прежде чем соглашаться с ценой «Северстали».

В пятницу акции Celtic Resources подорожали почти на 23% до 2,84 фунта стерлингов.