Сервис от ТМК

Трубная металлургическая компания (ТМК) купила у ТНК-ВР три сервисных предприятия за $60–80 млн

ТМК сообщила, что приобрела «Центральную трубную базу», «Управление по ремонту труб» и строящийся комплекс под городом Нягань (Тюменская обл.). Представитель ТНК-ВР подтвердил факт сделки.

Трубная металлургическая компания

крупнейший производитель труб в россии. В 2006 г. продала более 3 млн т труб. ВЫРУЧКА (2006 г.) – $3,38 млрд. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – $460,6 млн. ВЛАДЕЛЕЦ – 77% акций принадлежит председателю совета директоров ТМК Дмитрию Пумпянскому.

Сумма сделки, по словам заместителя гендиректора по стратегии и развитию ТМК Владимира Шматовича, составила $60–80 млн. Еще $20–30 млн потребуется на модернизацию купленных комплексов. На сделку с ТНК-ВР и инвестпрограмму ТМК направит 70% собственных средств, остальное займет, уточняет Шматович. Через три года приобретенные базы могут добавить к выручке ТМК $40–60 млн.

Эти предприятия специализируются на ремонте труб, их нарезке, изоляции, а также транспортировке на объекты нефтедобычи на территории Волго-Уральского и Западно-Сибирского нефтегазовых регионов. На их базе планируется развивать самостоятельное направление бизнеса – сервис для нефтегазовых компаний, возможно, в рамках отдельного дивизиона, сказал Шматович.

Ранее ТМК купила Орский машзавод и компанию «Трубопласт» (производит изоляционные покрытия для стальных труб, используются в нефтегазовой отрасли). Сервисные площадки могут стать и пунктами по приему металлолома, продолжает Шматович: все, что будет собрано, отправится на переплавку в ТМК.

Рынок нефтегазосервиса очень перспективный – через пять лет вырастет вдвое до $15 млрд, прогнозирует аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Сырьевые компании избавляются от непрофильных сервисных активов и начинают разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, что требует сложной техники и ее обслуживания, рассуждает он, но работать на этом рынке без опыта и устоявшихся связей с клиентами сложно.