Midland украсит офис Бабкиной

В офисном комплексе на Олимпийском проспекте разместится театр «Русская песня»
Совет Федерации

Midland Group

инвестиционная компания. Основана в 1994 г. Акционеры – выходцы из СССР Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин. Основные активы сосредоточены в металлургии (один из них – «Запорожсталь»). Кроме того, компания занимается перевозками, недвижимостью (Midland Plaza на Арбате, строительство торговых центров Strip Mall) и ритейлом (гипермаркеты Amstor и MD Stores). Оборот группы в 2006 г., по собственным данным, составил $3 млрд.

Девелоперская компания Midland Group собирается вложить $350 млн в строительство офисов в Москве. Первый появится на пересечении Олимпийского проспекта и улицы Дурова. Площадь бизнес-центра составит 61 500 кв. м, рассказала Елена Александрова, директор по маркетингу Midland Development. Информацию о проекте подтвердил и представитель компании Knight Frank, которая является консультантом проекта.

Участок площадью 1,2 га куплен на вторичном рынке в конце 2005 г. Помимо офисной части комплекс будет включать апартаменты. А доля правительства Москвы в проекте будет передана под театр «Русская песня» Надежды Бабкиной (8700 кв. м). Сама певица вчера не смогла прокомментировать проект. Сдать его в эксплуатацию планируется в 2009 г. Инвестиции в строительство комплекса составят около $200 млн.

Наличие культурной составляющей в бизнес-центрах – большой плюс проекта, считает вице-президент по стратегическому развитию компании Blackwood Михаил Гец: это приводит к увеличению рыночной стоимости объекта, а также позволяет сэкономить на доле города. «Вместо денег он отдает ее площадями, что гораздо выгоднее», – считает эксперт. Комплекс имеет хорошую транспортную доступность: он расположен рядом с Садовым кольцом. Данное направление востребовано у арендаторов, добавляет партнер S. A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев.

Midland Development также реконструирует бумажную фабрику «Восход» недалеко от Третьего транспортного кольца и станции метро «Кожуховская». На ее месте появится офисный комплекс класса В «Южный порт» (55 000 кв. м). Объем инвестиций – $150 млн.

Пол Блэкман, региональный директор департамента офисной недвижимости Colliers International (консультирует проект), считает, что территория объекта имеет высокий потенциал. Строительство люблинской ветки метро продолжается. Вскоре она будет соединена с замоскворецкой веткой на юге Москвы, что увеличит доступность объекта, а также даст толчок для развития территорий, обслуживаемых этой линией. Подъезд к участку также возможен на автомобильном транспорте со стороны Третьего транспортного кольца или со стороны проспекта Андропова. Учитывая это, можно сделать вывод, что транспортная доступность объекта очень хорошая, говорит он.

Культурные офисы

Одними из первых таких объектов стали Центр им. Всеволода Мейерхольда (девелопер «Открытые инвестиции»), Центр Галины Вишневской и Школа телевизионного мастерства Владимира Познера (концерн «Крост»). Школа занимала 10% здания. Сейчас строятся Центр им. Райкина («Открытые инвестиции») и здание Театра на Таганке (RGI International).