Побежали в ВТБ

ВТБ переманил ключевого менеджера банка «Русский стандарт» Дмитрия Руденко. Перейти в «ВТБ 24» может и куратор карточного проекта банка Георгий Горшков

Руденко – один из ключевых менеджеров и реальных создателей «Русского стандарта», он один из тех, кому банк обязан своими успехами, говорит гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев, возглавлявший «Русский стандарт» в 1999–2001 гг.: «У Дмитрия блестящий математический ум, прекрасное знание технологий продаж в рознице, он один из лучших розничных банкиров на рынке».

Кто должен «Русскому стандарту». 182,6

миллиарда рублей – кредитный портфель банка «Русский стандарт» на 1 июля

94,9

миллиарда рублей – задолженность по кредитным картам

56,6

миллиарда рублей – задолженность по потребкредитам

30,7

миллиарда рублей – задолженность по кредитам на покупку автомобиля

0,4

миллиарда рублей – задолженность по другим кредитам

Первый зампред правления «Русского стандарта» Дмитрий Руденко уходит из банка, рассказали «Ведомостям» несколько банкиров. Его фамилия исчезла из списка руководителей «Русского стандарта» на сайте банка. Руденко подтвердил свой уход, но от комментариев отказался, пообещав вскоре сообщить новое место работы.

В «Русском стандарте» отказались от комментариев.

Руденко – единственный первый зампред правления «Русского стандарта», только он наряду с предправления Дмитрием Левиным входит в совет директоров банка.

Руденко продолжит карьеру в «ВТБ 24», уверяет Олег Тиньков, основатель и основной владелец ТКС-банка. Ему предложен пост первого зампреда «ВТБ 24», добавляет руководитель розничного блока крупного российского банка.

В «ВТБ 24» не смогли прокомментировать эту информацию. У Руденко есть еще одно предложение, уточняет источник в совете директоров «Русского стандарта». «ВТБ 24» уже звал Руденко, рассказывает российский финансист. Пару лет назад ему предлагали возглавить подразделение «ВТБ 24», отвечающее за развитие бизнеса, рассказывает знакомый банкира.

Руденко уходит из-за «разногласий по стратегии дальнейшего развития банка и его управления», сообщил менеджер «Русского стандарта» со ссылкой на письмо, разосланное сотрудникам банка. Банк стал консервативнее оценивать риски, что замедлит рост, а Руденко любит динамичное развитие, говорит его знакомый.

В письме сотрудникам «Русский стандарт» сообщил, что вместе с Руденко банк покидает старший вице-президент Георгий Горшков. Он от комментариев отказался. В «Русский стандарт» его два года назад пригласил Руденко, он занимался маркетингом, а затем возглавил один из ключевых департаментов банка – по развитию карт. «Горшков делал одни из самых удачных маркетинговых программ по продвижению карт на рынке», – считает вице-президент Ситибанка Михаил Бернер.

После ухода из «Русского стандарта» пути Горшкова и Руденко могут разойтись, предупреждает менеджер банка.

Приход хотя бы одного из них в «ВТБ 24» подтвердит интерес банка к развитию потребительского кредитования и опыту управления растущим бизнесом, рассуждает предправления Собинбанка Владимир Рыкунов.

«Русский стандарт» – банк с четко отлаженными технологиями продаж и управления, отставки не создадут ему проблем, добавляет он. О назначениях руководство обещало объявить позже, говорит менеджер «Русского стандарта».