Вектор


Лучшая защита – нападение

Парламентские выборы на Украине позади, но места в будущем правительстве еще не поделены. Украинские политики вновь активно разыгрывают свою излюбленную комбинацию – газовую. Украина должна покупать газ непосредственно у производителей, заявил вчера министр экономики Анатолий Кинах. Сейчас этими поставками занимается газовый посредник Rosukrenergo, по 50% акций которого контролируют «Газпром» и украинские предприниматели. «Это необходимо исправлять и выходить на прямые переговоры, защищать наши национальные интересы», – заявил он. Из-за непрозрачности бизнеса Rosukrenergo давно стало удобной мишенью для политической борьбы на Украине. Так что объект для нападок не оригинален.

Зато момент выбран очень удачно. «Газпром» недавно заявил, что украинские потребители задолжали ему $1,3 млрд и если к 1 ноября он не получит этих денег, то может ограничить поставки. Время еще есть. Между тем Украина уже начала сокращать потребление газа: если 1 октября суточный объем отбора газа составлял 158,1 млн куб. м, то 3 октября упал до 122,1 млн куб. м, сообщил вчера «Газпром». Следующим шагом наверняка станет заявление, что, если бы не посредники, таких больших долгов за газ бы не было.-

Непростые рекомендации

Вчера сразу два экспертных совета при ФАС – по финансовым рынкам и по рекламе – выработали рекомендации по рекламированию кредитов физлицам. Эксперты решили, что любая подобная реклама должна содержать эффективную процентную ставку по кредитам либо информацию по размеру кредита и всем сопутствующим платежам: банковским услугам (например, комиссия за ведение счета) и дополнительным условиям (страхование и оценка залогового имущества, услуги нотариуса и проч.), рассказал замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. Кроме того, эксперты определили, что сумма кредита и его срок не должны влиять на стоимость ссуды. Рекомендации совета – ориентир для банков и ФАС, которая в правоприменительной практике будет руководствоваться ими, уточнил чиновник.

Но вычислить эффективную ставку порой не под силу самим банкам, выдающим кредит. Она сильно зависит от длины кредита и его условий, а по кредитным картам может с легкостью варьироваться от нуля до 50% – в зависимости от того, как клиент пользуется такой картой. Так что выполнить рекомендации ФАС банкам будет весьма непросто.