Предложение на $6,8 млрд

Крупнейший по обороту разработчик программных систем для управления предприятием (ERP-систем) намерен впервые за много лет совершить крупную покупку

Ставка на рынок. Хеннинг Кагерманн

«Мы самые сильные, поэтому нам незачем с кем-то объединяться. Доля рынка наших продуктов постоянно растет». (Интервью «Ведомостям», май 2005 г.)

Германская SAP сообщила, что готова приобрести франко-американскую компанию Business Objects за 4,8 млрд евро ($6,8 млрд). Business Objects – один из ведущих поставщиков систем бизнес-аналитики. Ее программы используются, в частности, для расчета динамики развития компаний в сравнении с конкурентами, оценки рисков и т. п. В ассортименте SAP есть похожие продукты, но покупка Business Objects позволила бы ей существенно укрепить позиции в этом сегменте.

SAP предложила за каждую акцию Business Objects 43 евро – это на 20% выше курса, зафиксированного при закрытии пятничных торгов на бирже в Париже. Для совершения сделки необходимо, чтобы ее одобрило большинство (по крайней мере 50,01%) акционеров Business Objects.

До сих пор SAP стремилась развиваться за счет органического роста бизнеса, совершая лишь небольшие покупки. Хотя, замечает ее гендиректор Хеннинг Кагерманн, корпорация всегда интересовалась приложениями, «привлекательными для конечного потребителя», крупных сделок SAP не совершала давно. Иначе ведет себя ее основной конкурент – американская Oracle. В 2005 г. она приобрела за $10,3 млрд своего соперника в США – PeopleSoft, затем – германскую Siebel за $5,85 млрд и Hyperion за $3,3 млрд.

Покупка Business Objects немного снизит прибыль SAP в 2008 г., зато существенно повысит ее в 2009 г. и в дальнейшем, пообещал Кагерманн в воскресенье. По его словам, «сделка выгодна не только с финансовой, но и со стратегической точки зрения». Правда, купив франко-американскую компанию, SAP планирует сохранить ее в качестве самостоятельного подразделения, так что ожидать экономии на масштабах сразу после покупки не следует. А если SAP планирует все же сокращать сотрудников в Business Objects, делать это придется с учетом жестких французских законов о труде и занятости, предупреждают эксперты.