Ставки выросли на один пункт

Банкиры, которым стало сложнее занимать за рубежом, развернули охоту на средства корпоративных клиентов

Пересмотр ставок признали представители ВТБ, Альфа-банка и МДМ-банка.

«В среднем по рынку ставки увеличились в пределах одного процентного пункта», – говорит замдиректора департамента финансовых рынков Промсвязьбанка Сергей Меленин.

Рост стоимости зарубежных заимствований и нежелание большинства иностранных кредиторов предоставлять ссуды российским банкам заставляют финансистов искать ресурсы внутри страны. Много на открытом рынке и у коллег не занять, поэтому взоры обращены прежде всего на депозиты как населения, так и корпоративных клиентов, отмечает аналитик «Эксперт РА» Павел Самиев. О повышении ставок по вкладам населения уже объявили «ВТБ 24», «Уралсиб», Московский кредитный банк, «Юниаструм».

Более эффективно в нынешней ситуации привлечение средств корпоративных клиентов, поскольку даже один из них может сразу обеспечить серьезную сумму, полагает Самиев. За эти средства и развернулась настоящая борьба.

Сибирский банк Сбербанка России уже объявил о повышении процентных ставок по депозитам и депозитным сертификатам юридических лиц и предпринимателей – сначала в рублях, а затем и в долларах и в евро.

В начале октября с аналогичным предложением выступил Северный банк Сбербанка России, обратив особое внимание на долгосрочный депозит – от 1,5 года с правом досрочного снятия средств после 60 дней (по ставке, установленной для долгосрочных депозитов, сниженной на 0,1 процентного пункта). Сбербанк предупреждает, что ставки по корпоративным депозитам определяются индивидуально в зависимости от срока и объема, поэтому единых тарифов не существует.

Месяц назад Номос-банк повышал ставки по корпоративным депозитам в среднем на 0,75% годовых в связи с ростом ставок на мировых финансовых рынках, напоминает директор казначейства Антон Сбытов.

Директор казначейства Русь-банка Юрий Убеев рассказал, что в конце сентября банк увеличил ставки привлечения ресурсов корпоративных клиентов на сроки от 14 до 90 дней: «Увеличение составило до 1,5% годовых по рублевым инструментам».

О новых условиях депозитов для корпоративных клиентов вчера объявил и Инвестсбербанк. Новшество заключается в удлинении срока депозита с года до двух по ставке 8,5% годовых. «Срочный инструмент является более привлекательным с учетом текущей конъюнктуры рынка», – передал письменное объяснение заместитель исполнительного директора дивизиона корпоративного бизнеса Инвестсбербанка Дмитрий Халенев.

Представители некоторых крупных компаний, в частности страховых, рассказывали, что банки подняли им ставки в среднем на 2–3 процентных пункта, говорит Самиев.