Вычитать разрешается

«Комкор-ТВ» подтвердила в суде свою правоту в споре с налоговой инспекцией. Проигрыш был чреват для менеджеров компании уголовным делом

Заняла надолго. -21,1

миллиона долларов составил чистый убыток «Комкор-ТВ» в 2006 г. Убыточность компании являлась одной из причин, по которым суды отказывали ей в праве проводить налоговые вычеты: суд сомневался, что оператор вернет предоставленные акционерами кредиты.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) подтвердил право московского оператора кабельного ТВ и интернет-доступа «Комкор-ТВ» на вычеты по НДС. Об этом говорится в пресс-релизе «Ренова медиа» (владелец 100% оператора) и на официальном сайте ВАС.

В 2004 г. инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) № 7 по Москве отказалась предоставить компании вычеты за июль и август 2004 г., сославшись на то, что та использовала для оплаты оборудования средства, одолженные акционерами и привлеченные при допэмиссии акций. «Комкор-ТВ» обжаловала отказ налоговиков в суде и тот подтвердил право «Комкор-ТВ» на большую часть вычетов (на 18,2 млн руб.), но отказался признать за ней право на меньшую часть (2,5 млн руб.), говорит директор департамента общественных связей «Ренова медиа» Екатерина Хаустова.

Апелляция и кассационная инстанция сочли, что «Комкор-ТВ» вовсе не имела права на вычеты по НДС. Весной 2007 г. Управление по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УВД Центрального округа Москвы возбудило против руководителей оператора уголовное дело. Вчера представитель УБЭП ГУВД Москвы затруднился прокомментировать судьбу этого дела.

С января 2006 г. в силу вступили изменения в налоговое законодательство, позволяющие проводить вычеты по НДС вне зависимости от фактической оплаты приобретенных товаров. Но и в 2006–2007 гг. налоговики продолжали отказывать «Комкор-ТВ» в этом праве.

С 2006 г. компания подала 13 исков на этот счет, и в девяти случаях суд поддержал ее в одной (один иск), двух (восемь исков) или всех трех инстанциях (пять исков), утверждает Хаустова. Представитель ФНС отказался от комментариев.

Случай с «Комкор-ТВ» не единственный, отмечает замдиректора департамента налогов и права «ФБК-право» Галина Акчурина. По ее словам, закон не запрещает проводить вычеты по НДС, который уплачивается со стоимости товара, закупленного на заемные средства. А отказать в этом праве можно только при наличии доказательств, что займы брались в рамках схемы по уходу от налогов, указывает она.