Итальянцы зовут «Аэрофлот»

Правительство Италии готово продать 49,9% акций Alitalia шести инвесторам. В списке есть и «Аэрофлот»

Совет директоров Alitalia возобновил контакты с «Аэрофлотом», Air France-KLM, Lufthansa, итальянскими AP Holding и Cordata Baldassarre и американской инвесткомпанией TPG, сообщила авиакомпания в своем пресс-релизе. Были ли в эти компании направлены письменные уведомления, представители Alitalia и минфина Италии сообщить не смогли. А финансовый директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов заявил «Ведомостям», что никаких официальных писем от Alitalia компания не получала, хотя она знает о новой инициативе итальянцев.

Alitalia

национальный итальянский авиаперевозчик. Выручка (1-е полугодие 2007 г.) – 2,13 млрд евро (рост на 4,27%). Чистый убыток – 213,23 млн евро (сокращение на 3,18%).

«Аэрофлот» впервые заявил об интересе к госпакету Alitalia в апреле и собирался участвовать в аукционе. Но минфин Италии потребовал за актив высокую цену: 1,5 млрд евро за сам пакет, плюс столько же инвестор должен был потратить на финансовое оздоровление перевозчика. Вдобавок по итальянским законам при покупке свыше 20% акций необходимо предложить оферту и остальным акционерам по той же цене. «Аэрофлот» и другие претенденты на такие условия не согласились. Торги не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Какие теперь условия продажи Alitalia готово предложить итальянское правительство, представители минфина и авиакомпании не говорят. Информация, на основе которой можно будет сделать какие-то выводы, поступит в течение месяца, полагает Полубояринов. Летом «Аэрофлот» собирался взять в банках для участия в аукционе до 2,9 млрд евро.

В любом случае шансы купить пакет Alitalia у «Аэрофлота» невелики, считает гендиректор Infomost Борис Рыбак, итальянцам более предпочтительны европейские Air France-KLM и Lufthansa. Тем более что цену за актив, по мнению Рыбака, итальянцы скорее всего снизят.

Вчера капитализация Alitalia в Милане выросла на 4,13% до 1,18 млрд евро.