Полупрозрачные


Самыми прозрачными названы МДМ-банк (открыт на 71%), ВТБ (68%) и Альфа-банк (67%). По мнению аналитиков, наиболее прозрачным для акционеров является банк «Возрождение». Прорывом стало 4-е место вместо 17-го у «Урса банка».

Российские банки раскрывают информацию непоследовательно – к такому выводу пришли эксперты Standard & Poor’s в своем исследовании информационной прозрачности российских банков. Средний показатель доступности информации по топ-30 банков в 2007 г. вырос лишь на три пункта до 52%. У 17 банков показатели улучшились, ухудшились у 10. Каждый год агентство выставляет банкам баллы за прозрачность структуры управления и собственности, регулярную публикацию итогов деятельности и раскрытие информации. Год от года показатели банков меняются, и пик приходится на то время, когда банки проводят размещения в пользу иностранных инвесторов. Наглядно эта ситуация складывается в группе из четырех банков во главе со Сбербанком, который сместился в рейтинге S&P с 5-го места на 16-е. В «Сбере» парируют, что S&P не учло меморандум евробондов и международную отчетность, опубликованную, правда, на две недели позже срока анализа.

Самые темные места в банковском бизнесе – сделки с заинтересованностью и зарплата менеджеров: лишь Бинбанк позволил заглянуть в карман к руководству. Исследователи отметили, что частные банки добросовестнее государственных раскрывают информацию, несмотря на 2-е место ВТБ.