ФСБ поддержала комитет Бастрыкина


Первым из объявленных заместителей председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александра Бастрыкина стал Юрий Нырков. Пресс-служба Кремля вчера объявила, что президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Кадровый сотрудник госбезопасности генерал-лейтенант Нырков ранее возглавлял управление кадров ФСБ.

Принятый в июле закон о создании СКП вступил в силу 7 сентября 2007 г., однако назначение заместителей Бастрыкина затянулось, хотя сам штат следователей комитета уже укомплектован. Всего в СКП другим указом президента разрешено иметь 12 заместителей. По словам источника в органах прокуратуры, Нырков имел непосредственное отношение к подбору кадров в СКП в последние недели. В СКП и ФСБ сообщение о новом заместителе Бастрыкина комментировать отказались.

Еще в начале сентября депутат Госдумы Александр Хинштейн сказал «Ведомостям», что в назначение кадров в СКП вмешалась ФСБ и комитет даже разослал в регионы циркуляр, приказывающий согласовывать должности начальников теруправлений СКП с этой службой.

Очевидно, что «чекистская корпорация» не может стоять в стороне от такого мощного органа, как СКП, полагает президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, который напомнил об опубликованной во вторник статье председателя ФСКН Виктора Черкесова о междоусобице спецслужб. В этой статье Черкесов выразил сомнения в том, что СКП является независимым органом, однако ни разу не упомянул ФСБ. Резник считает, что назначение не отразится на качестве следственной работы, однако если у ФСБ появится политическая заинтересованность в отношении какого-то уголовного дела, эта заинтересованность будет реализована.

«Мне всегда казалось, что власти следует воздерживаться от того, чтобы у нас все и всюду возглавляли чекисты», – говорит адвокат Генрих Падва. Тем не менее сама причастность к ФСБ еще ничего не дает для того, чтобы судить о профессиональных качествах Ныркова, подчеркивает Падва.