Торговля и фитнес

Владельцы новороссийского порта потратят часть средств от продажи акций НМТП на развитие непрофильного бизнеса
ncsp.nross.ru

Как рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Александр Пономаренко, часть средств от IPO порта (о подробностях сделки см. врез) будет вложена в развитие портового бизнеса. Владельцы порта планируют скупить на рынке крупные пакеты акций в шести «дочках» НМТП – в частности, приобрести 50% Балтийской стивидорной компании. Кроме того, партнеры могут до конца года купить один-два новых актива в Черноморском бассейне, в том числе и за пределами России – на Украине, в Румынии или Болгарии. К каким именно компаниям проявляют интерес владельцы НМТП, Пономаренко не говорит. Он лишь отмечает, что «это крупные стивидорные компании стоимостью от $100–200 млн». Аналитик банка «Траст» Евгений Шаго полагает, что на эти цели может пойти до трети средств от продажи акций порта.

Новороссийский морской торговый порт

Владеет более 50% акций стивидорных и сервисных компаний: «Новорослесэкспорта», Новороссийского судоремонтного завода, ИПП (перевалка нефтепродуктов), «Флота НМТП», Новороссийского зернового терминала, Балтийской стивидорной компании. Выручка – $277,27 млн (МСФО, 2006 г.). Чистая прибыль – $44,4 млн. Владельцы – 67,79% акций принадлежит членам семей Александра Пономаренко и депутата Госдумы Александра Скоробогатько (из них 16,5% переданы в управление РЖД), 20% – у Росимущества.

А основные средства совладельцы НМТП будут вкладывать в недвижимость. Пономаренко говорит, что контролируемая портом инвесткомпания TPS уже занялась строительством торгово-развлекательного комплекса в Краснодаре площадью 200 000 кв. м. Комплекс занимает два квартала в центре города, говорится в презентационных материалах TPS к недавно прошедшему Кубанскому форуму. Под проект TPS уже купила земельный участок – 3,6 га, рассказал «Ведомостям» главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин. Есть у TPS проекты и в Сочи – строительство многофункционального центра на месте концертного зала «Фестивальный» (сейчас там проходит «Кинотавр») и комплекса «Сочинский», говорится в материалах компании, Рысин это подтверждает.

Коммерческий директор «СТ групп регион» Дмитрий Шмелев считает, что стоимость трех проектов может составить как минимум $900 млн, из которых инвестору придется вложить самостоятельно 40–50%. А директор по развитию компании Swiss Realty Group Илья Шершнев добавляет, что владельцы НМТП поздно начали новый бизнес. Рынок торговой недвижимости близок к насыщению даже в регионах. В частности, в Краснодаре уже есть более десятка торговых комплексов площадью от 100 000 кв. м.

Оставшаяся часть пойдет в фонд прямых инвестиций. Его предполагаемый бюджет – до $300 млн. Средства пойдут на проекты в сфере услуг для частных лиц – фитнес-центры, кинотеатры или клиники, отмечает Пономаренко. Возможны как покупки компаний, так и развитие бизнеса с нуля. Комментарии Скоробогатько «Ведомостям» получить не удалось.