«Евразия» заплатит щедро


Менеджеры буровой компании «Евразия» могут неплохо заработать на IPO ее единственного владельца – Eurasia Drilling Company Ltd (EDC), запланированного на ноябрь. В июле совет директоров EDC решил, что ключевые менеджеры компании и ее «дочек» могут приобрести до 5% обыкновенных акций EDC, говорится в меморандуме к IPO (его копия есть у «Ведомостей»). Условий оцпиона и списка таких сотрудников в документе нет.

Щедрость объяснима: владельцы «Евразии» купили ее в 2004 г. за $130 млн (тогда это было «Лукойл-бурение»). А с ноября она будет стоить уже почти $3,5 млрд, рассчитывают организаторы IPO. Если их надежды оправдаются, объем опционной программы достигнет $175 млн. Это вчетверо больше, чем, к примеру, у «Газпрома» – его менеджерам пока причитается лишь 0,02% акций примерно на $40 млн.

В правление EDC входит 11 человек, в том числе ее президент и основной владелец Александр Джапаридзе c 54,52% акций. Членам совета директоров, куда, к примеру, входит президент РСПП Александр Шохин, EDC решила выплачивать по $112 500 в год, говорится в меморандуме. Плюс EDC намерена застраховать профессиональную ответственность каждого из своих директоров. Минимальный размер страхового покрытия – $25 млн. Вырастут и дивиденды для акционеров: они будут получать 5–10% от чистой прибыли EDC по US GAAP ($90,8 млн в 2006 г.). Но действовать эта норма начнет для дивидендов по итогам 2008 г. Раньше компания не отличалась излишней щедростью: дивиденды 2005 г. – $1,35 млн, 2006 г. – $3 млн. Хотя перед IPO нынешние акционеры получили в июле $10 млн дивидендов.