Обзор рынка: Смена настроений


На мировых рынках снова смена настроений. После заявления Merrill Lynch о том, что потери от кредитного кризиса могут быть серьезнее, чем ожидалось, фьючерсы на американские индексы моментально ушли в минус. Котировки российских акций устремились вслед за заокеанскими фьючерсами, говорит трейдер Оргбанка Алексей Муркин, замечая, что в последние дни западные площадки стали главным ориентиром для нашего рынка. Даже цены на нефть сейчас не оказывают такого большого влияния, добавляет эксперт. Новость от Merrill Lynch вышла задолго до открытия американских бирж, замечает аналитик компании «Атон» Инга Фокша: «Если бы это случилось позже, мы могли бы увидеть повторение прошлой пятницы, ведь крупнейший банк США получил убыток впервые за четыре года». Индекс РТС упал на 0,17% до 2123,36 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $43,4 млн. «Газпром» потерял 0,69%, «Лукойл» – 0,59%, РАО ЕЭС – 0,81%. Сбербанк упал на 1,29%, а ВТБ вырос на 0,17% (на ММВБ). Сохраняется интрига вокруг акций ГМК «Норильский никель» (+0,81%). В плюсе вчера были бумаги «Полюс золота» (+0,9%) и «Уралкалия» (+3,4%).

Опубликованные после закрытия российского рынка статданные по продажам на вторичном рынке жилья в США оказались ниже прогнозов, что усилило снижение американских индексов, отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Николай Рузайкин. Но, по его словам, такие данные могут быть интерпретированы как аргумент в пользу снижения ставки ФРС, поэтому он не исключает закрытия рынков США в плюсе.

На ММВБ стоимость доллара относительно рубля снизилась до уровня 24,87–24,89 руб./$. На международном рынке курс евро колебался в пределах $1,4190–1,4236/евро. Активность российских торгов была невысокой, игроки ждали новых данных из Америки, говорит Константин Куликовский из Межрегионального инвестиционного банка. Данные по продажам домов оказались хуже прогнозов, поэтому американская валюта может продолжить снижение, считает эксперт.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью стабильная. Ставки по однодневным кредитам составляли 4–5% годовых.