Russian Timber назвала цену


Активы Russian Timber Group

В состав группы входят УЛПК «Тындалес», УЛПХ «Таежный», «Руслесгрупп» и китайская Heilongjang Far East Forest Co Ltd.

Лесопромышленная британская Russian Timber Group, работающая в России, готовится к IPO. Вчера она объявила ценовой диапазон предстоящего размещения – 0,9–1,1 фунта стерлингов ($1,8–2,2) за акцию. Исходя из этого средняя капитализация Russian Timber составляет 370 млн фунтов стерлингов ($763,5 млн), говорится в сообщении компании.

Раньше она сообщала, что в рамках размещения будут проданы новые акции на сумму 100 млн фунтов стерлингов ($206,3 млн), еще на 25 млн фунтов стерлингов ($51 млн) бумаги могут продать существующие акционеры.

Размещение должно состояться в середине ноября на альтернативной площадке (AIM) Лондонской фондовой биржи.

Russian Timber Group, которой сейчас принадлежат лицензии на освоение 2,4 млн га леса в России, была создана совладельцами золотодобывающей Peter Hambro Павлом Масловским и Питером Хамбро в 2004 г. На сайте AIM говорится, что их доли составляют 8,48% и 6,43% соответственно. Крупнейший пакет – 67,57% – у компании EcoLive. Еще 3,03% владеет инвестфонд Blackrock. Представитель компании отказался сообщить, какие акционеры и в каких долях могут продать бумаги.

Источник, близкий к лесопромышленной компании, говорит, что основные акционеры компании, в том числе Масловский и Хамбро, бумаги продавать не собираются. «Если спрос будет, акции могут продать портфельные инвесторы», – объясняет собеседник «Ведомостей».

Аналитик «Леспром.ру» Анастасия Копылова напоминает, что Russian Timber Group первой из работающих в России лесных компаний собирается провести IPO. С оценкой компании Копылова согласна и считает, что размещение должно быть успешным.