Тройной спрос

Первое IPO частного банка можно считать состоявшимся – книга заявок переподписана
Интерпресс

Вчера завершился прием заявок от инвесторов, пожелавших принять участие в IPO первого частного банка в России – банка «Санкт-Петербург». Книга заявок была закрыта вчера около 14.00 МСК, рассказали «Ведомостям» инвестбанкир, знакомый с ходом размещения, и клиент, подавший заявку.

Место для банков

РТС с 8 ноября начнет публикацию отраслевого «Индекса РТС – Финансы», сообщил предправления биржи Роман Горюнов. В его состав войдут восемь акций, семь из них банковские: ВТБ (с весом 25,7%), Сбербанка (23,6% и «префы» – 1,9%), банка «Возрождение» (9,8%), Росбанка (8,2%), «префы» «Урса банка» (9,4%), «Уралсиба» (3,9%). Вес «Открытых инвестиций» – 17,4%.

Банк «Санкт-Петербург»

Основные акционеры – предправления банка Александр Савельев (43,45%), Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий (по 14%). Среди акционеров есть президент России Владимир Путин (принадлежит 230 акций). По данным «Интерфакс-ЦЭА» за первое полугодие: Активы – 83 млрд руб. (23-е место), капитал – 6,9 млрд руб. (32-е место).

Ценовой диапазон «Санкт-Петербург» объявил 23 октября: $4,35–5,65 за акцию и $13,05–16,95 за глобальную депозитарную расписку (GDR, в одной расписке три акции), и тогда же началось роуд-шоу. Инвесторам предложено 50,8 млн акций дополнительной эмиссии, или 18% от увеличенного капитала банка, 11,7% из них будет размещено за рубежом. Организаторы размещения – Deutsche Bank и «Ренессанс капитал». Вчера днем ценовой диапазон был сужен до $5–5,40 по акциям и до $15–16,2 по GDR, рассказали представитель организаторов размещения и один из инвестбанкиров. Именно близкой к верхней границе суженного ценового диапазона и оказалась цена размещения, рассказали инвестбанкир, знакомый с ходом размещения, и клиент, подавший заявку. Исходя из этого, банк «Санкт-Петербург» может привлечь $274 млн. Спрос был очень большим, книга заявок была переподписана по верхней границе в 3,5 раза, рассказывают собеседники «Ведомостей». Самую крупную заявку – больше $100 млн – подал западный инвестфонд Capital Group, говорит источник, знакомый с ходом размещения. В Capital Group от комментариев отказались. На время сдачи газеты в печать проходила аллокация, пропорция распределения акций между инвесторами еще не была определена.

«Мы советуем банку установить цену размещения чуть ниже верхней границы, чтобы инвесторы не разочаровались в первый же день с учетом, что в среду фондовый рынок немного упал», – рассказывает менеджер одного из инвестбанков-организаторов. На 19.00 МСК не было понятно, что победит: желание получить больше или забота о будущих акционерах, делится он. Официально прайсинг будет объявлен сегодня. Вчера представители банка «Санкт-Петербург» и банков-организаторов от комментариев отказались.

Чуть ниже верхней границы на IPO в мае продал свои акции ВТБ (за 13,6 коп. за акцию вместо 13,9 коп.). И в первый день торгов на ММВБ они выросли на 4%.

Предварительные торги расписками банка в Лондоне могут начаться сегодня, ожидает один из трейдеров. Для начала обращения на фондовой бирже РТС необходим отчет об итогах выпуска, зарегистрированный в ФСФР, говорит представитель биржи.