CNY Бирж.12,541-0,21%KLVZ1,864+0,11%MGTS1 430-4,67%IMOEX2 329,44-0,33%RTSI871,15-0,33%RGBI112,79-0,16%RGBITR769,85-0,12%

Тремасов: ЦБ сможет возобновить снижение ставки после разворота инфляции вниз

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Банк России вернется к снижению ключевой ставки, когда увидит, как инфляционные процессы «разворачиваются вниз». Об этом заявил советник председателя Банка России Кирилл Тремасов на форуме TNF в Тюмени.

«Нам очень важна будет эта картина, насколько быстро начнут затухать инфляционные процессы, насколько быстро устойчивая инфляция начнет вновь возвращаться к целевым уровням. Собственно говоря, от этого и будет зависеть длительность этой паузы», – сказал он (цитата по ТАСС).

11 сентября совет директоров ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Это стало первой паузой в полуторагодичном цикле смягчения денежно-кредитной политики. По оценке ЦБ, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год, прежде всего из-за влияния временного сокращения производственных мощностей в отдельных отраслях.

15 сентября директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган сообщил, что Центробанк в октябре пересмотрит прогноз по инфляции и оценит пространство для снижения ставки.