Нашли крайнего


В ближайшее время Росатом и Газпромбанк представят соглашение, по которому будут «совместно управлять» «Ижорскими заводами», объявил в пятницу руководитель Росатома Сергей Кириенко. Деталей он не раскрыл, но источники в Росатоме и Газпромбанке рассказали, что контроль над «Ижорскими заводами» и рядом других активов ОМЗ (см. схему) агентство рассчитывает получить, передав их «Атомстройэкспорту», подрядчику строительства российских АЭС за рубежом.

"Объединенные машиностроительные заводы"

машиностроительная компания. ВЫРУЧКА – $353,7 млн (1-е полугодие 2007 г., МСФО). ЧИСТЫЙ УБЫТОК – $2,7 млн. АКЦИОНЕРЫ: по данным ОМЗ, около 70% акций принадлежит группе российских инвесторов, интересы которых представляет Газпромбанк. На май 2007 г. 44,41% принадлежало ЗАО «Форпост менеджмент», 19,73% – ООО «Инвестресурс», 5,75% – «Техснабэкспорту».

«Атомстройэкспорт», контроль в котором принадлежит Росатому, а остальное – структурам Газпромбанка (напрямую у банка 30,8%), идеально подходит для сделки, поясняет один из собеседников «Ведомостей». По его словам, сначала акции предприятий атомного дивизиона ОМЗ будут переданы «Атомстройэкспорту» в доверительное управление. Затем «Атомстройэкспорт» проведет допэмиссию акций примерно на $500 млн, часть которой Газпромбанк оплатит акциями предприятий ОМЗ. Представитель Росатома Сергей Новиков подтвердил, что стороны рассматривают такой вариант консолидации атомных активов ОМЗ. А пресс-секретарь «Атомстройэкспорта» Ирина Есипова подтвердила планы в отношении допэмиссии. Представитель Газпромбанка от комментариев отказался.

Помимо «Ижорских заводов» в сделку должны войти Skoda JS, инжиниринговая компания «Комплект-атом-Ижора», а также «ОМЗ-спецсталь», производство которой расположено на площадке «Ижорских заводов», рассказал близкий к ОМЗ источник. Консолидация чешской Pilsen Steel, по его словам, пока под вопросом. А источник в Газпромбанке уточнил, что в качестве оплаты допэмиссии также могут быть использованы 20,8% акций завода «ЗиО-Подольск», выкупленные структурами банка в этом году у «Технопромэкспорта».

По данным «Интерфакса», принять участие в выкупе новых акций «Атомстройэкспорта» может и Банк развития. Но «контроль над компанией в любом случае останется за Росатомом», уверяет Новиков. В выкупе акций допэмиссии могут принять участие другие предприятия атомной отрасли, сообщил он, отказавшись уточнить, о каких предприятиях идет речь.

Аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак напоминает, что заполучить контроль над активами атомного дивизиона ОМЗ, стоимость которых он оценивает в $600–700 млн, Росатом пытается уже больше года. Еще в июле 2006 г. Газпромбанк и подконтрольный Росатому «Атомэнергомаш» договорились о создании СП, в которое должны были войти «Ижорские заводы» и блокпакет акций «ОМЗ-спецсталь». А до последнего времени обсуждался вариант внесения активов ОМЗ в СП «Атомэнергомаша» и «ЭМАльянса» – «ЭМАльянс-атом». В этой компании «Атомэнергомаш» в прошлом году выкупил 50% плюс 1 акция, а оставшийся пакет в обмен на акции «ЗиО-Подольска» и инжиниринговой компании «Зиомар» получил владелец «ЭМАльянса» Евгений Туголуков (25% минус 1 акция из своего пакета он впоследствии продал «Ренове»). Предполагалось, что объединенная компания, стоимость которой после консолидации активов ОМЗ могла составить $4–5 млрд, впоследствии продаст часть акций на бирже. Но договориться о такой структуре сделки сторонам так и не удалось.