Путин помог


Телерадиокомпания «Петербург» стала общероссийской телерадиовещательной организацией. Указ об этом подписал в воскресенье президент Владимир Путин. До сих пор общероссийских каналов было три – «Первый», «Россия» и НТВ.

Чтобы войти в их число, достаточно иметь собственные частоты более чем в половине субъектов Федерации и пользоваться государственными техническими средствами связи, говорит гендиректор ТРК «Петербург» Марина Фокина. «Петербург», по ее словам, сейчас вещает в 73 регионах. Статус общероссийского дает каналу льготу на оплату сигнала в городах с населением меньше 200 000 человек, говорит Фокина, но сумму экономии не называет.

В 2008 г. ТРК «Петербург» намерена вещать в 293 населенных пунктах с населением менее 200 000 человек, а к концу 2010 г. – в 878. Передача сигнала в одном небольшом городе, по оценке исполнительного директора «СТС-медиа» Владимира Ханумяна, стоит $1000–3000 в месяц. Таким образом, экономия «Петербурга» может составить от $6 млн в 2008 г. до $21 млн два года спустя.

Важнее денег, по мнению Ханумяна, статус, который позволит петербургской компании построить федеральную сеть за год вместо двух-трех лет. Рекламных выгод от нового статуса Фокина не ждет: 75–80% рекламного рынка сосредоточено в 35 крупнейших городах, говорит она. На стоимости рекламы статус общероссийского канала не скажется, говорит PR-директор «Видео интернешнл» Антон Чаркин.