«Евразия логистик» разбросалась

Казахстанская компания хочет вложить более $2 млрд в индустриальные парки на Украине и в Турции

«Евразия логистик» хочет довести число индустриальных парков до 28, а общую площадь – до 9,3 млн кв. м, говорится в сообщении компании. Инвестиции в проект возрастут в 2,5 раза – до $7,4 млрд вместо $3 млрд. Новые парки будут открываться под единым брендом Greengate.

Сейчас компания подбирает участки для новых проектов на Украине и в Турции. Два парка площадью 500 000 и 300 000 кв. м «Евразия логистик» собирается построить в Киеве, еще два (по 300 000 кв. м каждый) – в Одессе и Днепропетровске. В украинский рынок девелопер собирается вложить $1,25 млрд. В Турции планируется построить два индустриальных парка в Стамбуле, по одному – в Анкаре и Измире. Их общая площадь составит 1,5 млн кв. м, а инвестиции превысят $1 млрд. По словам одного из партнеров «Евразии», экспансию скорее всего профинансирует материнская компания – банк «Тураналем».

«Евразия логистик» по итогам 2007 г. займет около 15% российского рынка складской недвижимости.

Максим Шакиров из Colliers International напоминает, что логистический рынок бурно развивается. Турция в этом плане пока мало изучена, а вот Украина имеет стратегически выгодное расположение для организации логистических потоков в Восточную Европу.