Наказ из Кремля

Владислав Сурков призвал единороссов активизироваться на финише кампании
Д. Гришкин

План работы. 1648

законопроектов находится на рассмотрении Госдумы

100

инициатив успеют рассмотреть депутаты в эту сессию – по 20 законов за пять заседаний, рассказал Борис Грызлов

Вчера замруководителя президентской администрации Владислав Сурков встретился с депутатами-единороссами, которые баллотируются в Госдуму-2007. Из двух сотен кандидатов, заседающих в нижней палате, на встречу пришли около 100.

Длился разговор 40 минут, анонсировался как встреча председателя партии Бориса Грызлова с лидерами партсписков. Мероприятие проходило в обстановке высокой секретности: секьюрити отгоняли журналистов не только от дверей Малого зала, где проходила встреча, но даже из холла нижнего этажа.

Из зала депутаты выходили расстроенными, но старались казаться спокойными. Обычно разговорчивый секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин наотрез отказался общаться с журналистами.

Вопрос о том, какие указания давал кремлевский чиновник, вызывал две реакции. Депутаты либо прекращали разговор, как вице-спикер Любовь Слиска, либо уверяли, что разнарядок не было, а речь шла только об итогах работы Госдумы.

Сурков и Грызлов говорили примерно поровну и в одном ключе, рассказал депутат Сергей Колесников. По его словам, партийцы задали два-три вопроса. Разговор был деловой – о том, что делать в следующей Думе, «сохраним мы стабильность или нет», откровенничает он. Также речь шла о том, правильно ли работали, добились ли стабильности, продолжает Колесников. Основной лейтмотив, передает он слова Суркова, – «дела важнее, чем ваши личные представления». При этом он отрицает, что кремлевский чиновник критиковал единороссов: «Ругать бессмысленно, недостатки мы сами знаем». Нежелание вдаваться в подробности депутат объяснил тем, что предвыборная стратегия партии – закрытая информация.

Косвенно нацеленность партии – на дела, а не на раскрутку отдельных партийцев, подтвердил Грызлов, перед встречей сказав журналистам, что «Единая Россия» будет популяризировать на телеэкранах только план Путина. Другой аспект кампании, о котором шла речь, – плотная работа в регионах по завершении сессии, ее необходимо срочно активизировать, говорит источник в Госдуме.

На встрече говорили и о том, что много осталось нерешенных вопросов, в том числе президентских инициатив, признается депутат Александр Коган. Напомнили, что началась избирательная кампания, чтобы поактивнее работали, рассказывает он. Но конкретных ориентиров не было, уверяет депутат Александр Хинштейн: обсуждали, с какими итогами партия подошла к выборам и что будет делать в следующей Думе. Он отрицает, что Сурков называл какие-либо цифры или показатели, которых надо достичь. Какие могут быть разнарядки, если 20% определяются с выбором в последний момент, сетует Колесников.

Перед прошлыми выборами Сурков также проводил мобилизационную встречу с единороссами, партия набрала 37,5%. Сейчас они настроены получить в среднем от 50%.

У «Единой России» не получилось резко прибавить в рейтинге – всплеск, вызванный тем, что президент возглавил их список, дал лишь несколько процентов, а сейчас начался спад, свидетельствует политолог Александр Кынев. В регионах агитационная кампания идет топорно, что вызывает у людей обратную реакцию, поясняет он.