МВД в роли ЦИК

Милиция не дает правым просветить пенсионеров: в 20 регионах изъято 14 млн экземпляров агитационной газеты

Вчера в МВД разъяснили «Ведомостям», что проверка агитационной продукции СПС – их инициатива. С конца октября в 20 регионах изъято 14 млн экземпляров продукции, в основном газеты «Проблема № 1» (изъята половина ее тиража), сообщает пресс-служба СПС. По словам сотрудника управления информации МВД, это ведомство согласно административному кодексу вправе применять меры для пресечения нарушений избирательного законодательства. Во всех случаях изъятия есть подозрения о тех или иных нарушениях – например, несоблюдении сроков агитации, говорит собеседник «Ведомостей». Это скоординированная работа, подтверждает источник в СПС, ссылаясь на признания работников обладминистраций, что решение принималось в Москве.

Зарегистрированная ЦИК и оплаченная из средств избирательного фонда газета «Проблема № 1» обращена к пенсионерам. «Спасем пенсионеров, спасем всех!» – призывает с заглавной страницы председатель СПС Никита Белых. СПС объявляет 2 декабря днем пенсионного референдума. Более 20 млн пожилых объединяются в комитеты защиты пенсионеров, которые партия обещает создать по всей стране. Первым этапом референдума станут выборы в Госдуму, вторым – выборы президента, говорится в газете: если Владимир Путин хочет, чтобы народ проголосовал за его преемника, то должен поднять пенсии в 2,5 раза.

Причины изъятия называют разные. В Красноярске милиция сослалась на то, что газета не зарегистрирована в ЦИК, а когда представители партии доказали обратное, правоохранители нашли признаки скрытой рекламы магазина «Седьмой континент», рассказывает источник в СПС. В Ижевске сотрудники УБОП задержали водителей, которые должны были везти газету со склада, – автомобили якобы числились в розыске. Когда выяснилось, что это не так, партию заподозрили в неправомочной агитации, сообщает пресс-служба СПС. УБОП приостановило для комплексной проверки и работу подмосковной типографии «Рео-принт», где печатается агитпродукция правых.

В среду ЦИК отказался рассматривать проблему. Это прецедент, на прошлых выборах арестов тиражей не было, утверждает источник в штабе партии. Если у партии низкий рейтинг, зачем с ней бороться, недоумевает зампред СПС Леонид Гозман, возможно, внутренние кремлевские опросы показывают более выгодный для правых результат.

Вчера вечером неизвестные хакеры заблокировали сайт СПС.