Укрепилась в Сибири

«Комстар» поучаствовал в распродаже непрофильных активов ТНК-BP – отдал $21 млн за 87,5% оператора «Региональный технический центр» (РТЦ)

Мы в процессе доведения своей доли до 100%», – заявил «Ведомостям» гендиректор «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. По его словам, продавцами выступили компании, аффилированные с ТНК-ВР. «Сделка осуществлялась в рамках программы по избавлению от непрофильных активов», – рассказал пресс-секретарь ТНК-ВР Александр Шадрин. Других связистских активов у компании не осталось.

РТЦ предоставляет услуги фиксированной, радио- и мобильной связи в стандартах NMT-450 и CDMA, доступа в интернет, а также аренды каналов связи в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и Оренбургской области. В Саратове, Рязани и Москве у нее представительства. Основные клиенты РТЦ – нефтяные и другие компании, занятые в сопутствующих бизнесах, а также физлица, говорит Приданцев. На 1 октября оператор обслуживал более 10 000 клиентов, в том числе в ХМАО – 2460 компаний и 1813 частных лиц. Выручка РТЦ от услуг связи за 2006 г. – $18,2 млн (+11% по сравнению с уровнем 2005 г.), рентабельность по OIBDA – 28%, чистая прибыль – $2,3 млн.

Если у РТЦ нет больших долгов, то это очень выгодная сделка для «Комстара», считает содиректор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий: компания приобретена менее чем за пять показателей OIBDA.   

«Комстар-ОТС» присутствует в ХМАО уже два года – в ноябре 2005 г. он заплатил $7,8 млн за контроль над ОАО «Тюменнефтегазсвязь» (более 43 000 абонентов). Приобретение РТЦ позволит существенно укрепить позиции «Комстара» на телекоммуникационном рынке ХМАО, говорится в сообщении компании, – ее доля на этом рынке увеличится на 9 п. п. до 33%. Весь рынок связи округа, по оценке «Комстара», составит в 2007 г. $255 млн, расширившись на 8,4%.

«Это начало выполнения обещаний, данных «Комстаром» в ходе IPO в феврале 2006 г., – подчеркивает Приданцев. – C тех пор это первая крупная сделка за исключением приобретения блокпакета «Связьинвеста», к тому же в одном из ключевых регионов с большим потенциалом роста».

По словам двух источников, близких к участникам сделки, в тендере по продаже РТЦ, проходившем с июня, был и еще один претендент – Golden Telecom (GT). Эту компанию и ТНК-BP связывает общий совладелец – «Альфа-групп» (26% и 25% соответственно). Шадрин и пресс-секретарь GT Анастасия Борзова не говорят, участвовала ли GT в тендере. «Нас интересуют региональные активы, но не переоцененные и покупка которых не сопряжена с дополнительными сложностями», – говорит Борзова.