Обзор рынка: «Транснефть» выросла


В первые минуты торгов рынок вчера выглядел достаточно сильно благодаря позитивным итогам торгов американских и азиатских бирж, рассказывает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих, тем не менее оптимизма покупателей хватило ненадолго, и уже скоро началось снижение котировок. Во второй половине дня поддержку рынку оказали октябрьские данные из США о динамике цен производителей (индекс PPI, который дает ориентир ФРС для изменения ставки), замечает управляющий активами «Инвесткапитала» Елена Гусева. Американская статистика порадовала инвесторов: розничные продажи выросли на 0,2%, в то время как эксперты прогнозировали повышение показателя на 0,1%. Кроме того, начали повышаться нефтяные котировки. Цены на Brent сумели закрепиться выше уровня $90 за баррель на фоне очередного ослабления курса американского доллара, говорит аналитик «Антанта капитала» Александр Потавин. Растущие цены на энергоносители вернули покупателей в сектор нефтегазовых компаний: «Роснефть» (+3,64%), «Газпром» (+1,31%), «Лукойл» (+0,96%). В акциях газового концерна сохраняется устойчивый спрос на новостях о выходе газовой монополии на Шанхайскую биржу, замечает эксперт. Акции «Транснефти» подскочили на 7,37% – инвестбанк Credit Suisse начал анализ «Транснефти» с рекомендации «покупать» бумаги компании. Индекс РТС вырос на 0,96%.

После коррекции на мировом рынке возобновился рост евро, а на российских торгах – укрепление рубля, говорит начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Никита Титов. Пара евро/доллар, которая в начале недели снижалась до уровня $1,4520/евро, возобновила подъем и достигла отметки $1,4680/евро. Пара доллар/рубль торговалась в диапазоне 24,4700–24,5200 руб./$.

На денежном рынке сформировался равновесный уровень в районе 5–6% годовых, на котором идет активная торговля межбанковскими кредитами, замечает Титов. Похоже, что деньги у банков есть и никто не хочет привлекаться дорого, рассуждает эксперт. По его оценкам, до 20 ноября рынок МБК останется на текущих уровнях.