Программное однообразие

В программах партий мало идеологических различий: все обещают помогать неимущим и защитить малый бизнес от олигархов и чиновников

По закону партии, участвующие в выборах, должны не позднее 11 ноября опубликовать свою предвыборную программу. По данным секретаря ЦИК Николая Конкина, к сегодняшнему дню это требование выполнили все участники компании. Оценить эти программы вчера попытались на круглом столе в Общественной палате.

Ни одной из партий не удалось сформулировать внятный идеологический посыл – к такому выводу пришли эксперты. Обещают все примерно одно и то же – хорошую жизнь, говорит замдиректора Института общественного проектирования Александр Механик.

Россия станет мировым центром влияния, следуя курсу президента, и обновится, придя к суверенной демократии, говорится в программе «Единой России». КПРФ предлагает «прорваться» к «истинно единой и справедливой России», а «Яблоко» – построить «современное государство». Свободной, сильной и гуманной России требует СПС.

О социализме мечтают коммунисты и эсеры. КПРФ обещает советские льготы, бесплатную медицину. Эсеры – «новый социализм», при котором зарплаты вырастут втрое.

СПС обещает соцгарантии на уровне развитых стран. «Единая Россия» уверена, что при продолжении нацпроектов зарплаты с пенсиями подрастут вдвое. А ЛДПР предлагает сократить рабочий день до семи часов и сделать среду еще одним выходным.

Коммунисты и демократы объединились в борьбе против олигархов за преференции малому и среднему бизнесу. Крупный бизнес не защищает никто, даже правые.

Коммунисты включили в число противников «трех толстяков» – бюрократа, буржуя и бандита и предлагают ввести народный контроль над чиновниками и бизнесом. Единороссы обещают действенную административную реформу, а эсеры – сделать медиков, учителей и ученых госслужащими.

Проблема однообразия партийных программ в том, что существует разрыв между идеологией и реальностью, объясняет Вильям Смирнов из Института государства и права РАН. Но отсутствие идеологии грозит дезинтеграцией элит, предупреждает Смирнов. Партии смогут взять на себя роль идеологических лидеров, только если центром принятия решений будет парламент, настаивает член палаты Григорий Томчин, а пока таким центром остается Кремль.